УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спонсор сборной Украины по футболу будет работать с клубом Кадырова

3 минуты
42,5 т.
Руслан Малиновский

Испанская компания Joma, которая является техническим спонсором футбольной сборной Украины, начала сотрудничество с российскими клубами. В экипировке Joma будут проводить матчи игроки "Ахмата" из Грозного и московского ЦСКА.

Фотографии с новой формой появились на официальных сайтах российских команд.

Форма "Ахмата" от Joma

Отметим, что команда из Чеченской республики названа в честь Ахмата Кадырова - отца Рамзана Кадырова, нынешнего главы Чечни, который активно поддерживает нападение России на Украину. С 2004 по 2011 годы Разман Кадыров был президентом ФК "Ахмат".

Футболки ЦСКА с логотипом Joma

Сборная Украины работает с испанской компанией с 2017 года.

Руслан Малиновский в форме Joma

Напомним, что Joma на чемпионат Европы-2020 для сборной Украины выпустила особую форму. Команда была украшена гербом Украины и картой нашей страны с Крымом, Донецком, Луганском. ​

Надпись "Слава Украине!" под воротником

​Сзади под воротником на футболку была нанесена надпись "Слава Украине!", а с внутренней стороны – "Героям слава!".

Надпись "Героям слава!" с внутренней стороны

​После презентации в России началась волна возмущений. Пропагандисты, политики, чиновники и другие публичные личности выражали недовольство тем, что Украина изобразила карту именно с Крымом, который РФ аннексировала в 2014 году.

У сборной Украины вновь будут три комплекта формы.

Дошло до того, что Российский футбольный союз (РФС) направил официальное письмо в УЕФА, пожаловавшись, что форма нашей национальной команды якобы нарушает правила организации. Однако УЕФА изначально в своем ответе был категоричен: экипировка Украины выполнена в соответствии со всеми правилами.

Андрей Ярмоленко

Глава России Владимир Путин позже тоже высказался по поводу футболок украинской сборной. Заявил, что его "форма не задела" и "здесь нет никакой новизны". При этом обвинил официальный Киев в якобы "пренебрежении волеизъявлением крымчан", имея ввиду фейковый референдум на полуострове.

Владимир Зеленский отреагировал на критику новой формы сборной Украины

Кроме того, почетный президент РФС Вячеслав Колосков возмутился тем, что с игрового комплекта формы убрали только слоган "Героям слава!", назвав это недостаточной мерой. Наши соотечественники также не остались в стороне, атаковав социальные сети УЕФА. Они устроили флешмоб в поддержку запрещенной фразы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!