УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сам спровоцировал": Петракова назвали инициатором конфликта с Малиновским. Эксклюзив

5 минут
10,7 т.
Сборная Украины тренер Петраков Малиновский

Полузащитник итальянской "Аталанты" Руслан Малиновский мог бы стать джокером сборной Украины в матчах отбора к ЧМ-2022 против Финляндии и Боснии и Герцеговины. Но "искусственный конфликт" главного тренера "сине-желтых" Александра Петракова с футболистом могут выйти ему боком, если команда не добудет победы 9 и 12 октября.

Об этом в разговоре с OBOZREVATEL рассказал украинский наставник Олег Федорчук. Он отметил нехватку в нашей команде атакующих игроков. И Малиновский тут был бы как нельзя кстати. Но из-за своего темперамента Петраков не дал лучшему ассистенту Серии А прошлого сезона даже шанс.

Петраков и Малиновский

– Самая большая проблема Украины перед этими двумя матчами – это нападающий, который может усилить игру, если мы хотим побеждать. Яремчук – это все-таки один нападающий. А для такой игры и решения важных задач хотелось бы еще одного свежего форварда. Что добавило бы и конкуренции. Поэтому отсутствие травмированных Мораеса и Беседина сказывается.

Да и Малиновский, несмотря на то, что случилось, думаю, мог помочь. Даже если тренер не рассчитывает на него в стартовом составе, никто ему не запрещает держать его в обойме, а в случае необходимости выпустить, как своего атакующего джокера. Почему так не произошло – для меня загадка. Разбрасываться такими игроками, такими талантами...

Руслан Малиновский

Малиновский – единственный футболист в Украине, который реально играет в стартовом составе в топовом чемпионате. Ни Зинченко в "МанСити", ни Ярмоленко в "Тоттенхэме" не играют. Яремчук пока тоже не игрок основного состава "Бенфики" – то играет, то нет. Мое мнение: если тебе игрок не подходит по стилю, это не значит, что ты не должен его брать в 20-ку лучших.

– А возможна такая история, что Малиновскому и предложили приехать в сборную, но без гарантии основы, и он не захотел сидеть в запасе?

– Я думаю, даже на уровне Роналду и Месси никто никому не гарантирует стартовый состав. Ну нет такого в футболе разговора: я приеду, если буду играть. Может быть в клубах есть вариант, когда перед подписанием в новую команду ты задаешь вопрос тренеру: "Вы рассчитываете на меня в стартовом составе?" Но не в конкретной игре.

Малиновский в матче с Францией.

Футболист может потерять кондиции или соперник такой, что лучше выпустить не атакующего полузащитника, а обороняющегося. Вот в матче "Рома" – "Заря" Моуринью выпустил ведущих игроков во втором тайме и они сделали результат. Это прерогатива тренера. Он как шахматист, а футболисты, как шахматные фигуры. И представьте себе одна из них говорит: "Не-не, надо мною ходить".

Поэтому я не думаю, что с Малиновским был такой разговор. Тем более, что Малиновский при предыдущем тренере на Евро-2020 не всегда играл в стартовом составе. Я называю этот конфликт искусственным. Может быть, из-за эмоциональности тренера. Ведь давайте пожалеем Петракова. Нежданно-негаданно на него свалился такой груз ответственности.

Александр Петраков

– Но он же мог и отказаться...

– Невеста в этом случае не могла отказаться (смеется). Вот так и Петраков. Если откровенно, то я его давно знаю. И у него такой вспыльчивый или я бы даже сказал где-то холерический тип характера. Мы к такому не привыкли, потому что предыдущие наставники сборной были все спокойные. Но такие тренеры тоже бывают.

Александр Петраков в матче с Францией.

– Петраков отметил, что Малиновский не подходит под его схему игры. Почему?

– Схема игры может быть у тебя на клубном уровне. Но даже "ПСЖ" сейчас играет в три нападающих – Мбаппе, Неймар и Месси. Хотя Почеттино в "Тоттенхэме" играл с одним или двумя. Главная фигура – не схема, а возможности игроков. Если у тебя четыре самых сильных нападающих, то ты будешь ставить всех четверых. Это закон логики.

Футболист – это функции. И если у футболиста лучше функции на данный момент, то ты меняешь схему под игрока. А не наоборот. Схемы не выигрывают матчи, выигрывают индивидуальности и возможности игроков. Если ты ставишь задание, а игрок их не выполняет, тогда имеешь право сказать Малиновскому: "Дорогой, я от тебя требовал это и это, а ты не выполнил".

Малиновский стабильно играет в "Аталанте"

А если ты не дал ему даже возможности... Ты что – Ванга? Ты заочно знаешь, что Малиновский не подходит к твоей схеме? Вот тут вопрос. Я как тренер понимаю, что он прогнозирует, но так не работают. Тем более, что у нас страна бедная с точки зрения футбольных талантов. И Шевченко заявлял, и Блохин, и Фоменко, что не из кого выбирать. При всем уважении к Петракову, но Малиновский – один из трех наших топовых игроков. Хорошо, пусть он в стартовый состав не попадает, но в 20-ку так точно попадает.

– Ну да. Лучший ассистент Серии А прошлого сезона и в топ-20 лучших игроков чемпионата Италии так точно...

– Значит нам тогда Серия А не подходит по схеме. Можно и так сказать. Петраков сейчас так поднял ставки, что любая его ошибка будет умножаться в три-четыре раза. И пусть он не обижается из-за массы критики – он сам поднял этот градус. Никто его не провоцировал. Он сам спровоцировал такое негативное ожидание от своей работы.

Александр Петраков на тренировке.

Хотя своей деятельностью Петраков заслужил шанс возглавить сборную, потому что выиграл чемпионат мира с молодежью. И когда решался вопрос о назначении, то все были на его стороне. Но за две недели он смог всю симпатию к себе растворить. Хотя это расположение в современном футболе очень трудно достается, ведь среди людей большинство скептиков. Я к нему всегда с симпатией относился, но сейчас мне немножко неудобно.

– Он пошел ва-банк: выиграет ближайшие два матча и станет героем, проиграет – и его распнут.

– Ну, он такой. Он и игроком таким был. Я знаю его с 23 лет. И за 40 лет я думал, что он не то что поумнел, но учитывает свой темперамент. Но люди не меняются. Это и хорошо, и плохо одновременно. Но в любом случае мы болеем за Петракова. И критикуем, потому что переживаем за сборную.

Сборная Украины начала тренировочный сбор.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Петраков рассказал о потерях украинской команды перед матчем с Финляндией (9 октября) и Боснией и Герцеговиной (12 октября). Тогда как УАФ проинформировала, что Андрей Ярмоленко и Игорь Харатин присоединились к команде вчера вечером.