УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Магическая фигура": росСМИ восхитилось Лобановским, но "забыло", что он украинец

2 минуты
4,5 т.
'Магическая фигура': росСМИ восхитилось Лобановским, но 'забыло', что он украинец

Легендарный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский опередил свое время и заслуженно считается одной из величайших фигур в истории советского и украинского футбола. Благодаря своим задумкам выдающийся специалист сумел добиться невероятных успехов, выиграв 29 трофеев за карьеру.

Об этом в своей статье "5 секретов легендарного Лобановского: он менял футбол и укатывал соперников сенсационными ходами" написал журналист российского портала Sport24 Марк Бессонов. Он назвал тренера советским, а не украинским и отметил, что его методики применяются спустя 50 лет.

"Магическая фигура": росСМИ восхитилось Лобановским, но "забыло", что он украинец
"Магическая фигура": росСМИ восхитилось Лобановским, но "забыло", что он украинец

Среди главных секретов Лобановского обозреватель назвал тактические схемы, распределение обязанностей в своем штабе, аналитику, физическую подготовку игроков и его авторитет. Бессонов напомнил, что Валерий Васильевич придумал использовать ромб в середине поля в схеме 4-4-2, что, в частности, принесла итальянцу Карло Анчелотти две победы в Лиге чемпионов – в 2007-м с "Миланом" и в 2014-м с "Реалом".

Валерий Лобановских в киевском "Динамо"

"Все эти данные вкупе делают из Лобановского одну из величайших фигур в истории футбола, которая примагничивает к себе внимание на протяжении десятилетий", – резюмировал российский журналист.

"Динамо" проводит благотворительные матчи.

Как сообщал OBOZREVATEL, советский и российский журналист Валерий Винокуров назвал Валерия Лобановского "чистейшей выдумкой". А бывший голкипер сборной России по футболу Александр Филимонов считает, что по тренерским качествам Олег Романцев значительно превосходит Лобановского.