Евро-2016. Франция поставила жирную точку в исландской сказке

31,1 т.
Франция - Исландия

Сборная Франции уничтожила сенсационную Исландию на "Стад де Франс" со счетом 5:2 в матче 1/4 финала Евро-2016. Хозяева турнира подтвердили свой статус одного из главных фаворитов чемпионата, продемонстрировав эффективную и зрелищную игру.

Начало матча совершенно не предвещало такого голевого богатства. Команды взяли невысокий темп, при этом исландцы не тушевались, периодически делая вылазки к воротам хозяев. Но очень быстро все стало на свои места. Уже на 10-й минуте защита проморгала Жиру и голеадор французов легко реализовал выход один на один ударом в "домик".

Читайте: Евро-2016. Франция – Исландия – 5-2: хронология матча 1/4 финала

Пропущенный мяч надломил Исландию, и в дальнейшем Франция лишь наращивала свое преимущество. Логичным развитием событий стал второй гол в ворота Халльдоурсона. Погба выиграл верховую борьбу после подачи углового и красиво поразил девятку.

А перед перерывом до разгромного счет довели Пайе и Гризманн. Первый точно пробил низом с линии штрафной, а форвард "Атлетико" принял дальнюю вертикальную передачу и уверенно разобрался с вратарем викингов.

Во втором тайме игра полностью поменяла характер. Осознавая, что отступать некуда, сборная Исландии намного смелее пошла вперед. Это быстро принесло плоды - на 55-й минуте, Сигторссону удалось замкнуть острый прострел с правого фланга. Но французы очень быстро забили еще. Жиру оформил дубль, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе.

Читайте: Евро-2016. Определились все полуфиналисты чемпионата Европы

И все же Исландия билась до конца, чем заслуживает огромного уважения. Команда и дальше шла в атаку, демонстрируя характер. Такое стремление было вознаграждено в конце матча, когда Бьярнасон напоследок поразил ударом головой угол ворот Льориса.

В полуфинале французы сыграют с немцами. Как сообщал "Обозреватель", Германия обыграла Италию в сумасшедшей серии послематчевых пенальти.

Франция – Исландия5:2

Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 19, Пайе, 43, Гризманн, 45 – Сигторссон, 53, Бьярнасон, 84

Франция: 1. Льорис – 3. Эвра, 19. Санья, 21. Кошельны, 22. Юмтити, 7. Гризманн, 14. Матуиди, 15. Погба, 18. Сиссоко М., 8. Пайе, 9. Жиру

Запасные: 16. Манданда, 23. Костиль, 2. Жалле, 4. Рами, 13. Мангала, 17. Динь, 6. Кабай, 12. Шнайдерлин, 13. Канте, 20. Коман К., 10. Жиньяк, 11. Марсьяль А.

Исландия: 1. Халльдоурсон – 2. Севарссон, 6. Сигурдссон Р., 23. Скуласон А., 8. Бьярнасон Б., 10. Сигурдссон Г.Т., 14. Арнасон, 17. Гуннарссон А., 7. Гудмундссон, 9. Сигторссон, 15. Бедварссон

Запасные: 12. Кристинссон, 13. Йонссон И., 3. Хаукссон Х., 4. Херманнссон, 5. Ингасон С., 19. Магнуссон Х., 21. Траустасон, 16. Сигурйонссон, 18. Бьярнасон Т., 20. Хадльфредссон Э., 22. Гудьонсен Э., 11. Финнбогасон