Евро-2016. Германия обыграла Италию в серии послематчевых пенальти и вышла в полуфинал

60,3 т.

Сборная Германии стала третьим полуфиналистом Евро-2016. Немцы в сумасшедшем по напряжению четвертьфинале обыграли по пенальти Италию - 6:5.

Команды в неспешном темпе начали встречу. Немцы c первых минут завладели мячем, монотонно пытаясь раскачивать дисциплинированную оборону "Скуадры Адзурры".

Читайте: Евро-2016. Германия - Италия - 1-1 (6:5 по пенальти): хронология матча 1/4 финала

Подопечные Антонио Конте старались высоко прессинговать соперника, грамотно построив свою игру в защите. Итальянцы отвечали острыми контратаками, пытаясь быстрыми передачами проходить оборонительные порядки Бундестим.

Наиболее опасные моменты первой половины игры были созданы под занавес тайма. Сперва немцы разыграли классную многоходовку и Мюллер пробивал с линии штрафной, но удар у Томаса не получился. Италия ответила опасным прострелом Джаккерини и ударом Стурраро. Мяч после рикошета от Боатенга пролетел в сантиметрах от штанги.

После перерыва рисунок игры особо не поменялся. И хотя гости начали второй тайм активнее, мяч быстро вернулся под контроль чемпионов мира.

Счет в матче открыл Озил. Гомес на фланге одним пасом на Гектора отыграл двух оппонентов, защитник Бундестим прострелил, а Месут в касание пробил Буффона.

Смотрите: Евро-2016. Германия - Италия: видео голов

Казалось, что Германия удержит необходимый результат, однако на 78-й минуте судья назначил пенальти в ворота Нойера. 11-метровый на ровном месте привез защитник "Баварии" Боатенг. Джером по-волейбольному поднял руки в борьбе с Кьелини и блокировал полет мяча.

Приговор вызвался исполнять центрбек "Ювентуса" Леонардо Бонуччи. Защитник хладнокровно реализовал пенальти, пробив четко в левый угол от Нойера.

В основное время победителя выявить не удалось и все перешло в овертайм. Но и там команды сильнейшего не определили. Все решилось в серии послематчевых пенальти.

Смотрите: Евро-2016. Германия - Италия: обзор матча

Нервы крепче оказались у немцев. Решающий удар у Италии не забил вышедший на замену Дармиан. Буффон едва не спас свою команду, но мяч после удара Гектора предательски проскользнул под рукой у 38-летнего кипера "Ювентуса".

В полуфинале Германия сыграет с победителем пары Франция - Исландия, которые свой матч сыграют в воскресенье, 3 июля.