УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CAS поставил на место Россию, захотевшую вернуться в турниры ФИФА и УЕФА

2 минуты
72,0 т.
Россия окончательно не сможет участвовать в ЧМ-2022

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляцию Российского футбольного союза (CAS) по отстранению сборных России от всех турниров ФИФА, в частности, от квалификации на чемпионат мира-2022. Одной из причин такого решения стало то, что против России отказались играть все страны, участвующие в плей-офф: Польша, Швеция и Чехия.

"Если бы сборную России допустили к участию в стыковых матчах, ее соперникам присудили бы технические поражения, так как поединки не состоялись бы. В таком случае целостность соревнований ФИФА была бы серьезно подорвана", – сказано в заявлении коллегии CAS.

CAS отменил апелляцию РФС

Также суд поддержал ФИФА и УЕФА в их позиции по матчам на нейтральных полях. И ФИФА, и УЕФА заявляли: "нет никаких гарантий", что какая-либо страна согласится принять стыковые матчи с участием России.

"Большое количество европейских стран поддержали решение об отстранении команд, представляющих Россию, так что маловероятно, что эти страны будут принимать игры с участием сборной этой страны", – отмечается в тексте.

Экс-наставник сборной РФ Станислав Черчесов

В заключении CAS отмечает, что "в свете мирового возмущения и осуждения, вызванных событиями, которые сейчас разворачиваются в Украине", никто не сможет гарантировать безопасность игроков и тренеров сборной РФ.

Артем Дзюба

Как сообщал OBOZREVATEL, в эфире "Матч ТВ" польских футболистов за их категоричную позицию в вопросе проведения матча ЧМ-2022 с агрессорами назвали тварями. В свою очередь, фанаты сборной Польши передали матерный привет России.

Болельщики сборной России по футболу.

Напомним, что российская футбольная сборная была отстранена ФИФА от участия во всех международных соревнованиях из-за нападения войск РФ на Украину.