Украинки завершили выступления на Евробаскете-2019

11,6 т.

Женская сборная Украины по баскетболу проиграла Великобритании (54:68) в третьем туре группового этапа на чемпионате Европы-2019 и не смогли пробиться в плей-офф.

Украина - Великобритания

Начало поединка вышло неудачным для наших баскетболисток. Украинки никак не могли наладить свои атакующие действия, за полтайма совершив 7 неточных трехочковых попыток. В то же время британки легко набирали свои очки, сперва совершив рывок 8:2, а потом сделав счет 15:8 в свою пользу.

Горан Бошкович попытался таймаутом остановить кураж соперниц, но это не сильно помогло.

Во второй десятиминутке сборная Украины продолжила играть без двухочковых комбинаций, часто завершая атаки неточными "трюльниками": их статистика была удручающей 0/17.

Усилиями Алины Ягуповой "сине-желтые" подсократили отставание до 1 пункта, однако затем провал в защите позволил сборной Великобритании сделать счет 26:18.

Наш тренер во время таймаута призывал своих подопечных перестать атаковать из-за дуги и играть под щитом, но на результативности это никак не отразилось. Украинки ошибались в передачах, промахивались в своих бросках и позволили Великобритании уйти на перерыв, лидируя 35:24.

Вторая половина началась с долгожданного трехочкового. Алина Ягупова реализовала первую из 23 попыток, организовав рывок украинской команды. В следующей атаке наш капитан отдала точную передачу, а затем положила еще одну "трешку" - 39:40.

Концовка прошла в равной борьбе, где Алина Белоцерковская впервые в матче вывела нашу сборную вперед- 45:44.

До середины четвертой десятиминутки на паркете шла настоящая игра нервов . Ни одна из команд не могла оторваться больше чем на один-два броска, когда подданные Великобритании взвинтили темп. Наши оппонентки совершили рывок 21:2, который и принес им победу.

Украина — Великобритания 54:68 (14:19, 10:16, 21:9, 9:24)

Украина: Белоцерковская (6 + 5 передач), Горобец (0 + 4 подбора), Ягупова (21 + 7 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 9 потерь), Науменко (11 + 7 подборов), Яцковец (2) — старт; Кондусь, Радулович (4 + 4 подбора), Малашенко (6), Удоденко (4 + 4 подбора).

Великобритания: Вандерволл (8 + 7 подборов + 4 передачи), Хэнди (6), Лидхэм (10 + 7 подборов + 4 перехвата + 8 потерь), Самуэльсон (10 + 6 подборов), Фагбенле (22 + 8 подборов) — старт; Коллинс, Грин (4 + 7 подборов), Джонс, Монакана (2), Симпсон (6).

Читайте: "Нас переломили": баскетболистка сборной Украины сделала заявление о ЧЕ

Как сообщал OBOZREVATEL, игры первых двух туров для нашей команды завершились поражениями. Сперва украинки уступили чемпионкам Европы испанкам (77:95), а затем в напряженной встрече проиграли хозяйкам Евробаскета-2019 латвийкам (74:82).