Сборная Украины проиграла в 1/8 финала Евробаскета-2022

4 минуты
6,2 т.
Украина Польша

Сборная Украины по баскетболу проиграла команде Польши в 1/8 финала чемпионата Европы. Матч в Берлине завершился со счетом 86:94.

Обе команды нервно начали поединок, сделав атаку на дальние броски. Украинцы достаточно небрежно сыграли в обороне, позволив на 2-й минуте вести полякам 5:0. Только после этого наши игроки взбодрились и уже следующие две атаки мы завершили результативными данками.

После этого на площадке пошла равная игра, где поляки имели небольшое преимущество в скорости принятия решений. Украинцы грешили неподготовленными бросками, в то время, как лидер поляков А.Дж. Слотер вальяжно себя чувствовал и в трехсекундной и на периметре. За четверть натурализованный американец набрал 11 из 24 командных. На первый перерыв команды ушли при счете 21:24 не в нашу пользу.

Вторая десятиминутка началась с рывка украинцев 7:2, вынудив наставника поляков срочно брать тайм-аут. Это принесло пользу сопернику и уже Польша пошла в отрыв, а Багатскис попросил таймаут. Украинский тренер был очень недоволен большим количеством брака. Большую часть очков мы набирали не после комбинаций, а после индивидуальных действий. Как только баскетболисты Польши активизировались в защите, у украинцев сразу возникали проблемы с набором очков.

В концовке первой половины усилиями Боброва Украина смогла выйти вперед. Вячеслав завершал атаки и эффектными аллей-упами и точными трехочковыми. Его почин поддержал Близнюк, сделав счет 44:37. У оппонентов продолжал феерить Слотер, реализовывая сложнейшие броски - 45:42 после двух четвертей.

Третья десятиминутка началась при преимуществе украинских баскетболистов. Начали получаться комбинаторные действия, проснулся Михайлюк. Ближе к середине временного отрезка у "желто-синих" пошли ошибки, стало много нарушений и Польша смогла выравнять игру. За 5-й минут до конца отрезка счет был 59:52, но создать перелом не удалось. Неточные трешки от Михайлюка и Ткаченко, провал в обороне в ответ и как итоге - 59:59 в матче, который мы контролируем.

Минутный перерыв нашего наставника не привел в чувства игроков из Украины: пошли опять неточные авантюрные "трюльники". Польша начала выигрывать щит, почувствовала уверенность и последние секунды четверти прошли в напряженной борьбе - 67:69.

Четвертая десятиминутка началась в двух подряд трехочковых бросков от Ивана Ткаченко. Это позволило "желто-синим" нивелировать рывок соперника. За 2 минуты счет был 76:76.

В это время пришлось заменить Санона, у которого снова возникли проблемы с голеностопом.

Эндшпиль встречи стал настоящей игрой нервов. Украина была в роли догоняющих. За 5 минут до сирены счет был уже 78:84 в пользу Польши. Провал случился из-за того, что мы не забили свои броски, а в ответ поляки все попали. Особенно отличился Понитка.

За 2 минуты мы отставали на 9 пунктов, и в этот момент Бальцеровски получил 5-й фол. Сразу Санон, Пустовой и Михайлюк забили по броску, сократив до 3 баллов.

Последние 60 секунд стали настоящей игрой нервов, где удача улыбнулась полякам.

Как сообщал OBOZREVATEL, сборная Украины заняла итоговое второе место в своей группе, выиграв в трех поединках из пяти.

В первом туре Евробаскета-2022 наши парни уверенно разбила Великобританию, а затем на последних секундах выгрызли победу в поединке против эстонцев.

В третьем туре ЧЕ "желто-синие" сенсационно победили сборную Италии. Этот успех позволил нашей команде досрочно выйти в плей-офф турнира.

В четвертом туре группового этапа чемпионата Европы сборная Украины проиграла команде Греции, а в пятом – уступила Хорватии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!