Украина вырвала победу на последних секундах на Евробаскете-2022

3 минуты
18,4 т.
Украина Эстония

Мужская сборная Украины по баскетболу во втором туре чемпионата Европы выиграла у команды Эстонии. Матч в итальянском Милане завершился со счетом 74:73.

На старте не было темпового баскетбола, мяч практически не двигался по площадке, в то время как эстонцы уверенно атаковали с различных дистанций, за 3 минуты оформив рывок 10:0. Айнарсу Багатскису пришлось срочно брать тайм-аут. Герун лишь на 6:27 смог открыть счет, сыграв на подборе.

Это помогло нашей команде немного прийти в себя. Очки от Лэня и защита его партнеров выровняли игру, но ненадолго. Концовка четверти прошла под диктовку сборной Эстонии. Наши баскетболисты никак не могли наладить комбинационную игры и были вынуждены раз за разом исполнять броски практически с сиреной.

Вторую четверть украинцы начали, проигрывая 10 пунктов. Эстония старалась держать темп, но постепенно наши стали перехватывать инициативу. В этот момент важную роль сыграл Михайлюк. Свят и собирал подборы на чужом щите и точно реализовал несколько бросков, в том числе трехочковый. Украина перед большим перерывом смогла подобраться на 2-очковое расстояние.

Старт второй половины стал зеркальным повторением 1-й четверти: подгоняемые залом у баскетболистов из Эстонии залетало буквально все. В какой-то момент Украина усилиями Ткаченко и Санона сократили отставание за 4 минуты до конца до "-5". После этого пошли качели, где команды обменивались бросками, держа стабильный гандикап в 3 пункта.

Уже в дебюте 4-й десятиминутке "желто-синим" удалось второй раз в игре сравнять счет, но впервые выйти вперед нашим игрокам не удалось. Практически с сиреной эстонцы забросили три очка и "догонялки" начались снова. На 5-й минуте счет был вновь равным, однако в ключевой момент увереннее сыграли эстонцы. Михайлюк стянул на себя всю оборону и допустил потерю - 70:68.

В оставшиеся минуты было видно, что украинцы явно подустали. Они не успевали за эстонскими игроками, часто нарушая правила.

За 1 минуту до конца украинцы впервые вышли вперед. Бросок Михайлюка накрыл соперник, на подборе первым оказался Сидоров, который сделал счет 73:74. У нас был шанс еще больше увеличить свое преимущество, но "трехочковый" Близнюка из-за угла оказался неточным.

Эстония имела время на последнюю атаку, но забить не смогла.

Эстония - Украина 73:74 (21:15, 14:18, 26:23, 12:18)

Украина: Зотов 0, Михайлюк 18+3 перехвата, Близнец 4+9 подборов + 5 передач, Герун 12, Лэнь 7 – старт; Сидоров 11, Ткаченко 10+5 подборов, Санон 10, Бобров 2+5 подборов, Лукашов 0, Пустовой 0

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1-м туре наши парни деклассировали британцев. Встреча завершилась с разгромной победой 90:61.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!