УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025: все подробности

2 минуты
4,0 т.
Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2025: все подробности

Украина будет претендовать на проведение мужского чемпионата Европы по баскетболу 2025 года. Соответствующую официальную заявку в Международную федерацию баскетбола (ФИБА) подала наша национальная ассоциация (ФБУ).

ФБУ передала ФИБА весь пакет необходимых документов для участия в тендере на право организовать совместное с другими странами проведения группового раунда Евробаскета, а также на то, чтобы принять матчи плей-офф и финал чемпионата Европы.

Сборная Украины по баскетболу

Как сообщает пресс-служба ФБУ, для получения прав на проведение турнира в Украине должно быть построено две современных спортивных арены. Для матчей группового раунда вместимость зала должна быть не менее 10 000 мест, а для финального поединка – не менее 15000.

Украина подала заявку на проведение Евро-2025

Федерация баскетбола Украины определила два города, которые будут претендовать на проведение матчей Евробаскета-2025 – это Киев и Львов.

Инициатором проведения чемпионата Европы в Украине является президент Владимир Зеленский. ФБУ и глава организации Михаил Бродский поддержали эту инициативу и подали соответствующую заявку в ФИБА.

Украина должна принять Евробаскет в 2015-м

Ранее о своем желании стать хозяином чемпионата Европы-2025 заявила Латвия. Эта страна рассчитывает провести и групповой этап, и финальную часть турнира, которую в последний раз страна принимала в 1937 году.

Напомним, Украина должна была провести мужской Евробаскет в 2015 году, однако в связи с нестабильной ситуацией в стране, принять европейское первенство не смогла. Кроме того, ФБУ подавала заявку на проведение женского чемпионата Европы-2021, хозяйками которого стали Испания и Франция.

Сборная Украины по баскетболу

Мужская сборная Украины квалифицировалась на Евробаскет-2022 и в ноябре стартует в отборе на чемпионат мира-2023. На первенстве континента подопечные Айнарса Багатскиса сыграют в одной группе с Грецией, Италией, Хорватией, Великобританией и Эстонией. Турнир пройдет с 1 по 18 сентября будущего года.

Результаты жеребьевки Евробаскета-2022.
Айнарс Багатскис

Как сообщал OBOZREVATEL, мужская сборная Украины по баскетболу узнала соперников в отборе на ЧМ-2023 по баскетболу. Также был опубликован календарь игр "желто-синих".