УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские клубы отстранили от баскетбольной Евролиги

1 минута
8,1 т.
Российские клубы отстранили от баскетбольной Евролиги

Российские баскетбольные клубы отстранены от самого престижного европейского клубного турнира – Евролиги – как минимум на один сезон. Соответствующее решение принял исполнительный комитет акционеров организации в связи с войной в Украине.

Об этом говорится на официальном сайте Евролиги. В то же время отмечается, что на решение повлияли различные санкции в отношении агрессоров – в частности, ограничения и запреты авиаперелетов, а также трудности с выдачей виз гражданам Российской Федерации.

ЦСКА исключили из Евролиги.

"Были приняты к сведению аналогичные решения других международных организаций в командных видах спорта, таких как МОК, УЕФА (футбол), ФИБА (баскетбол), ЕГФ (гандбол), ЕХФ (хоккей) и ФИВБ (волейбол), а также заявления, сделанные 37 министрами спорта европейских стран, которые утверждали, что командам Российской Федерации следует запретить участвовать в соревнованиях в их странах. Безопасность всех заинтересованных сторон – главный приоритет", – говорится в заявлении.

Баскетболисты выступили против войны в Украине на матче Евролиги.
УНИКС в матче Евролиги.

Отметим, что во время прошлого розыгрыша Евролиги российские команды были сняты с соревнований, а их результаты аннулированы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила команды из России и Беларуси от своих соревнований.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!