УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских баскетболистов отстранили от чемпионатов мира

1 минута
33,6 т.
Российских баскетболистов отстранили от чемпионатов мира

Российские и белорусские спортсмены в ближайшие месяце не смогут выступать в турнирах под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA), в том числе первенств планеты. Это решение было принято исполнительным комитетом организации.

По информации официального сайта федерации, отстранения касаются и соревнований по баскетболу 3х3. Полностью решения звучат так:

Россиян сняли со всех турниров.

– официальные турниры ФИБА не должны проводиться в России или Беларуси до дальнейшего уведомления;

– сборные России и Беларуси должны быть отстранены от участия в следующих международных соревнованиях ФИБА: квалификация мужского чемпионата мира-2023, женский чемпионат мира-2022 и женский чемпионат мира-2022 U-17.

Россия оказалась в баскетбольной изоляции.

Россиян и белорусов сняли с отборочного турнира к ЧМ-2023 среди мужчин, а представительниц РФ также женского мирового первенства нынешнего года в Австралии. Страну-агрессор и ее главный союзник понесли наказание за военное вторжение в Украину.

Россия не сыграет в отборе ЧМ-2023.

Как сообщал OBOZREVATEL, российского спортивного гимнаста Ивана Куляка дисквалифицировали на один год после того, как он вышел на подиум с символикой военной агрессии РФ в отношении Украины Z на груди.