"Киев-Баскет" победил "Днепр": результаты Суперлиги Windrose 12 декабря

4 минуты
4,8 т.
Суперлига Windrose

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 12 декабря, состоялись очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. "Харьковские Соколы" победили "Тернополь" (75:70), а "Днепр" на домашнем паркете уступил "Киев-Баскету" (61:79).

Харьковские Соколы и Тернополь провели нерезультативную первую половину, во время которой на первый план вышла защита. Оба коллектива реализовали менее 40% бросков с игры, а Соколы выбросили 0 из 8 трехочковых. Тернополь давай бой в первую очередь за счет преимущества на щитах и удачной игры в краске от Максима Сандула, еще до большого перерыва записавшего в актив 11+7. Соколы меньше теряли мяч и имели лучший процент реализации. После первой половины ничья – 29:29.

Харьковские Соколы — Тернополь

Вторая половина матча была гораздо результативнее. Соколы наконец-то начали попадать с дальней дистанции, забросив после большого перерыва солидные 9 из 18 попыток. Тернополь также добавил в трехочковых атаках, забросив за матч 8 из 19 бросков из-за периметра. Но потеряв Сандула из-за перебора фолов, гости уже не имели этого преимущества под щитами.

В этом матче все решалось в клатче, где лучше сыграли именно Соколы. Команда Валерия Плеханова реализовала ключевые броски в конце игры, в то время как неудачные решения и ошибочные атаки на последних секундах от Тернополя не позволили команде Дмитрия Забирченко удержать победный счет.

Проигрывая в течение большей части матча, харьковчане одержали волевую победу - 75:70.

Украинский форвард хозяев Владимир Шевченко, реализовав 4 из 4 трехочковых за вторую половину, стал лучшим в этом матче с 22 очками, 5 подборами и 2 блок-шотами (РЕ 26).

Тернополь 17 декабря на выезде будет противостоять Прометею, а Соколы в этот же день сыграют в Южном против Химика.

Харьковские Соколы — Тернополь 75:70 (17:15, 12:14, 26:21, 20:20)

Харьковские Соколы: Шевченко 22+5 подборов, Дэвис 21+5 подборов, Зечевич 12+9 подборов + 3 передачи, Граф 8+3 передачи, Глебов 0 — старт, Симонс 7, Буренко 3+3 передачи, Никитин 2

Тернополь: Сандул 13 + 9 подборов - 4 потери, Бояркин 11 + 5 передач + 4 подбора, Фурстингер 10 + 7 подборов + 4 передачи, Долежи 8 + 6 подборов, Луценко 2 - старт, Дашич 16 + 10 подборов, Домаркас 8

2

Днепр – Киев-Баскет

Днепр проиграл дома Киев-Баскету в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose – 61:79.

Киевляне играли в Днепре третий поединок в течение пяти последних дней. Второй день по календарю после поражения в Харькове. Однако возможная усталость не отразилась на действиях киевлян. Поединок продолжался при игровом предпочтении гостей. Киевляне плотно встречали соперника в защите, а преимущество в реализации дальних бросков стало ключевым в первой четверти. Днепряне промахнулись все три попытки, вместо этого киевляне забили 3 попытки из шести.

Во второй четверти доминирование гостей продолжилось. Разница в счете впоследствии пересекла отметку в 10 очков и достигла 15 очков. Только после этого хозяева наконец-то наладили эффективное взаимодействие. Павлов, Тимофеенко и Крутоус наконец-то забили из-за дуги. Разница сократилась до 10 очков. Однако этот успех хозяев оказался временным.

Еще до перерыва киевляне почти вернули наибольшую разницу, а в третьей четверти продолжили диктовать свою игру.

Почти через три минуты после начала заключительной четверти разница достигла 21-го очка. Хозяева взяли очередную минуту перерыва. Впрочем, спасти игру это не помогло. Киевляне уверенно довели поединок до второй в сезоне победы над Днепром.

Днепр следующий матч играет 17 декабря в Одессе. Киев-Баскет в тот же день будет играть в Запорожье.

Днепр – Киев-Баскет – 61:79 (16:24, 16:22, 11:13, 18:20)

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Будивельник" одолел гостей из "Запорожья" 87:81, а "Черкаськи Мавпы" дома уступили "Прометею" (76:90). В других матчах "Химик" не справился в Кривом Роге с "Кривбассом" (63:66), а "Николаев" проиграл дома "Одессе" в южном дерби (80:82).