Победы "Прометея" и "Будивельника": результаты Суперлиги Windrose 11 декабря

6 минут
5,8 т.
Будивельник победил Запорожье

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 11 декабря, были сыграны очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. В Киеве "Будивельник" одолел гостей из "Запорожья" 87:81, а "Черкаськи Мавпы" дома уступили "Прометею" (76:90). В других матчах "Химик" не справился в Кривом Роге с "Кривбассом" (63:66), а "Николаев" проиграл дома "Одессе" в южном дерби (80:82).

Матчем в Киеве между столичным Будивельником и Запорожьем стартовал игровой день в Суперлиге Windrose.

Начало игры оказалось ровным, но именно Запорожье вышло вперед и пыталось держаться впереди в счете. Будивельник не отпускал соперника больше, чем на 5 очков, но и выйти вперед команде Миглиниекса долго не удавалось. Лишь за три минуты до конца второй четверти Будивельник оказался впереди на 5 очков и фактически это преимущество хозяева сумели сохранить до перерыва — 43:39.

Будивельник – Запорожье

В третьей четверти впереди был Будивельник, преимущество которого достигало 10 очков, но к окончанию 10-минутки Запорожья сократил свое отставание до минимума – 63:62.

Последняя четверть прошла по преимуществу Будивельника, хотя за 1:30 до конца игры Запорожье приблизилось на расстояние 2 очка. Но Миглиниенс в этот момент взял тайм-аут, после которого киевляне провели две результативные атаки, довели свое преимущество до +6 за 45 секунд до конца и уже не отдали сопернику победу – 87:81.

В следующем матче 17 декабря Запорожье дома примет Киев-Баскет, а вот Будивельник уже в понедельник, 13 декабря, на своей площадке сыграет против Прометея.

Будивельник – Запорожье 87:81 (18:19, 25:20, 20:23, 24:19)

Будивельник: Браун 6, Стоктон 14+5 передач, Близнец 10, Кобец 10, Гордон 6+9 подборов – старт; Рэндл 27+9 передач, Конев 12+10 подборов, Кондраков 2, Апшоу 0

Запорожье: Максвелл 12, Мальчевский 13+10 подборов, Фрэнсис 17, Сизов 8+7 подборов + 5 передач – 5 потерь, Джозеф 12+6 подборов + 7 передач – старт; Михеев 8, Удрас 8+7 подборов, Морозов 3, Титов 0

Черкаськи Мавпы - Прометей

Черкаськи Мавпы на своей площадке принимали действующего чемпиона Украины – Прометей. В игре с топовым соперником, лидером сезона команда сопротивлялась. Впрочем игра завершилась в пользу гостей – 76:90.

Хозяева неплохо начали игру и даже удерживали лидерство в экваторе первой четверти, но чемпион сумел перехватить инициативу. Команда Ронена Гинзбурга плохо атаковала с дальней дистанции, но доминировала в трехсекудной, что позволило гостям получить двусмысленную во время первой половины. Хозяева удачнее атаковали из-за дуги, но допускали большее количество потерь и не удержали соперника под кольцом. У команды из Слобожанского за 7 минут на площадке за две стартовые четверти 10 очков успел набрать Миро Билан.

Последнее слово во второй четверти было за Мавпами, которые, оформив рывок 9:0, сократили отставание до 5 очков по итогу 20 минут игры.

Мавпы удачно начали и вторую половину, сократив отставание до 2 очков, но Прометей убедительно ответил и довел матч до комфортной победы. Гости продолжали иметь солидное преимущество под кольцом, результативнее сыграли в быстром нападении и использовали глубину состава, получив 42 очка от игроков скамейки запасных.

"Черкассы" пытались держаться в игре, но класс соперника сказался. Прометей одержал комфортную победу, выиграв выездной матч со счетом 90:76. Это 17-я подряд победа чемпиона Украины.

Самым результативным игроком матча стал капитан Мавп Иван Ткаченко. Наш форвард набрал 17 очков и сделал 5 подборов.

Напомним, что в следующем матче Черкаськи Мавпы проведут дома 16 и 18 декабря. В гости приедут Кривбасс и Николаев.

Черкаськи Мавпы – Прометей – 76:90 (13:19, 23:22, 22:29, 18:20)

Мавпы: Ткаченко 17 + 5 подборов + 2 перехвата, Максвелл 15 + 7 подборов - 3 потери, Дугат 11 + 4 перехвата - 5 потерь, Кольченко 7, Сергеев 0 - старт, Гэмилтон 13, Первис 9, Приймак 4, Конате 0, Попов 0.

Прометей: Кеннеди 16 + + 7 подборов + 3 передачи, Харрисон 15 + 6 подборов + 4 передачи - 4 потери, Петров 0, Сидоров 6, Эванс 2 - старт, Билан 16 + 6 подборов - 3 потери, Лукашов 10 + 8 передач + 4 подбора, Доу 8, Беликов 8.

Кривбасс – Химик

Кривбасс прервал семиматчевую серию поражений, победив в матче с невероятной концовкой Химик – 66:63.

Химик довольно уверенно начал матч с рывка 9:0, но дальше Кривбасс наладил свою игру в защите и "втянул" соперника в удобный для себя темп матча. Это привело к довольно скромной в плане результативности игры. Первую четверть команды завершили при счете 9:13 в пользу Химика, а на перерыв ушли при счете 30:26 в табло в пользу Кривбасса.

С началом третьей четверти Кривбасс продолжил успешную для себя игру в атаке, сумев оторваться на 10 очков. В дальнейшем, несмотря на все попытки Химика отыграться, хозяева удерживали комфортное для себя преимущество. Хотя концовку Кривбасс провалил и на 43 секунды до конца Химик сократил свое отставание до 3 очков. И тут началось самое интересное. Кривбасс не сумел реализовать свою атаку, у Химика было 17 секунд и Спенсеру этого хватило, чтобы забить из-за дуги – 63:63.

У Кривбасса было 3 секунды на попытку избежать овертайма и хозяевам это удалось! Победный базер на счету Клима Артамонова.

Таким образом, Кривбасс прервал серию поражений из 7 матчей, хотя и остался на 10-й строчке турнирной таблицы. Химик – шестой.

В следующем матче Кривбасс 16 декабря на выезде встретится с Черкаськими Мавпами, а Химик 17 декабря дома будет принимать Харьковские Соколы.

Кривбасс – Химик 66:63 (9:13, 21:13, 21:16, 15:21)

Кривбасс: Коренюк 22, Артамонов 12, Попович 17+8 подборов, Латкович 9, Вукович 1 – старт; Юмипиг 3, Бондарчук 2+8 подборов, Мотли 0

Химик: Спенсер 13, Джонс 16+10 подборов, Ковальщик 7, Рябчук 3, Антипов 6+5 подборов – старт; Эдвин 9+5 передач, Моррис 7, Мироненко 2, Козак 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне БК "Днепр" одержал непростую победу над "Тернополем" в очередном матче Суперлиги Windrose. Подопечные Дениса Болдаева на своей площадке были сильнее – 91:87.