"Прометей" победой завершил групповой этап Лиги чемпионов ФИБА

5 минут
8,4 т.
Прометей обыграл Людвигсбург

Баскетбольный клуб "Прометей" из Слобожанского (Днепропетровская область) победой завершил групповой этап Лиги чемпионов ФИБА. Подопечные Ронена Гинзбурга в Германии со счетом 71:60 победили местный "Людвигсбург".

Этот результат уже не имел никакого турнирного значения, потому что две недели назад "Прометей" со счетом 89:56 разгромил итальянское "Динамо Сассари" и гарантировал третье место в группе А. Эта позиция дает право участвовать в раунде плей-ин за место в 1/8 финала.

"Людвигсбург" – "Прометей"

Начало поединка осталось за хозяевами: Ронен Гинзбург вынужден был брать тайм-аут за менее чем три минуты до окончания первой четверти и отставания – 8:15. "Людвигсбург" забрал десятиминутку, подытожив ее точным дальним броском Патрика – 20:12. Этому способствовали, в частности, 5 проигранных подборов "Прометеем" на своем щите и 7 потерь.

Следующая четверть стала первой успешной для украинского коллектива, учитывая и матч в Киеве, в противостоянии с этим немецким клубом – 19:14. 7 очков за этот отрезок поединка набрал Илья Сидоров, а Александр Липовой дважды попал с периметра.

Существенно помог "Прометею" и его прогресс в игре под щитами: перед большим перерывом он лидировал подборами – 22:16. Добиться большего, кроме трехочкового отставания, перед ним не позволили, в частности, 12 потерь.

Начало третьей четверти ознаменовалось еще большими изменениями в поединке. Два двухочковых броска от Эванса, дальний Харрисона и выигранное единоборство с соперником под чужим щитом Билана позволили гостям оформить "камбек" и выйти вперед – 40:36.

Раскрепощенность, лишенная давления относительно результата, а следовательно и уверенность, позволяли "Прометею" чувствовать себя более чем убедительно. "Три с фолом" от Доу, попадание с периметра от Харрисона и Петрова организовали наибольшую разницу в матче в пользу "Прометея" – 53:39.

Следствие: команда из Украины выиграла и третью четверть (28:11). 14-очковое преимущество "Прометея" перед четвертой четвертью не обезопасило от проблем в ней. За менее чем четыре минуты до конца основного времени атака из-под корзины от Симона позволила "Людвигсбургу" приблизиться к украинской команде на расстояние в три очка (56:59).

Впрочем, поочередные попадания от Доу и Билана, блок-шот и перехват от того же Милана, несколько поспешных дальних атак хозяев – и хорватский центровой своим "лей-апом" финализирует итоговые 71:60 по "Прометею".

Если на встрече этих соперников в Киеве подбор выиграл "Людвигсбург", то поединок в Германии отметился преимуществом гостей – 53:36 (21:13 – в нападении), которые также лучше двигали мяч в защите (17:10 по результативным передачам) и лучше попадали с периметра (11/33 – 33,33% против 4/25 – 16%). Не менее 10 очков набрали трое игроков "Прометея" – Билан (10), Харрисон (15) и Доу (17), у которого еще и 8 подборов и 6 ассистов.

Вторая победа чемпиона Украины в Лиге чемпионов и отличное настроение в ожидании своего соперника в плей-ин. Он определится на следующей неделе.

"Ризен Людвигсбург" – "Прометей" – 60:71 (20:12, 14:19, 11:28, 15:12).

"Ризен Людвигсбург": Бартоло 3+6 подборов, Й. Патрик 2, Мохика 0, Симон 17+5 подборов, Вудард 8+5 подборов – старт; Элкинс 1, Бехре 3, Герцог 2, Дж. Патрик 6, Радебойг 12+7 подборов, Угбо 0, Вольфарт-Боттерманн 6+5 подборов

"Прометей": Доу 17+8 подборов + 6 передач, Харрисон 15+6 подборов, Липовый 8, Петров 6+7 подборов, Билан 10+6 подборов – старт; Беликов 0, Эванс 6+10 подборов, Лукашов 0, Сидоров 9

Как сообщал OBOZREVATEL, в позапрошлом туре чемпион Украины проиграл в Испании местному "Тенерифе" (78:80).

В третьем туре "Прометей" со счетом 87:79 одолел итальянский "Динамо Сассари".

Встреча 2-го тура против "Людвигсбурга" состоялась на паркете киевского Дворца спорта и завершилась поражением 64:86 .

6 октября в первом туре "Прометей" с сиреной уступил "1939 Канариас" – испанскому клубу из города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, также известному под спонсорским названием "Леново Тенерифе".