"Прометей" разгромной победой в Лиге чемпионов ФИБА впервые в истории вышел в следующий этап

4 минуты
11,3 т.
Прометей обыграл Динамо

Баскетбольный клуб "Прометей" из Слобожанского (Днепропетровская область) победил в матче 5-го тура Лиги чемпионов ФИБА. Подопечные Ронена Гинзбурга со счетом 89:56 разгромили итальянский "Динамо Сассари".

Этот результат гарантировал украинцам как минимум третье место в группе А. Эта позиция дает право участвовать в раунде плей-ин за место в 1/8 финала.

"Прометей" – "Динамо Сассари"

"Прометей" вышел очень заряженным на игру и со старта создал себе задел – 16:7. На какой-то момент "Динамо Сассари" сумело сократить свое отставание до 3 очков, но дальше наша команда вернула себе комфортное преимущество, которое закрепил в конце первой четверти точный трехочковый Доу – 27:15. Залогом столь успешного дебюта игры стали реализованные 6 из 7 дальних бросков (против 1 из 4 у итальянцев), а также преимущество на подборах 11:5.

Во время второй четверти "Прометей" сумел развить свое преимущество до 21 очка, но в последние минуты гости сумели немного отыграться, уйдя на перерыв при счете 45:32.

Третью четверть "Прометей" начал с рывка 14:2, благодаря чему развил свое преимущество до 25 очков, которое на этот раз сохранил до перерыва – 65:41.

В последней четверти гости окончательно "посыпались" и "Прометей" спокойно довел матч до победы.

В последнем туре "Прометей" на выезде 21 декабря сыграет против немецкого "Ризена Людвигсбурга", но эта игра уже не будет иметь никакого турнирного значения – наша команда останется третьей в группе.

В плей-ин в январе "Прометей" сыграет против второй команды группы В (претендуют "Хапоэль Иерусалим", "Каршиака" и "Сталь-Острув Велькопольски"). Победитель противостояния войдет в топ-16 Лиги чемпионов.

Следует добавить, что украинская команда впервые в истории вышла из группы Лиги чемпионов.

"Прометей" (Украина) – "Сассари" (Италия) 89:56 (27:15, 18:17, 20:9, 24:15)

"Прометей": Харрисон 17, Кеннеди 16+10 подборов + 5 передач, Сидоров 7, Эванс 4+5 подборов, Липовый 8 – старт; Доу 13+9 подборов, Билан 7+7 подборов, Лукашов 5, Петров 0, Беликов 0

Напомним, что в прошлом туре чемпион Украины проиграл в Испании местному "Тенерифе" (78:80).

​ ​

В третьем туре "Прометей" со счетом 87:79 одолел итальянский "Динамо Сассари".

Встреча 2-го тура против "Людвигсбурга" состоялась на паркете киевского Дворца спорта и завершилась поражением 64:86 .

6 октября в первом туре "Прометей" с сиреной уступил "1939 Канариас" – испанскому клубу из города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, также известному под спонсорским названием "Леново Тенерифе".