Нужна победа, хотя устроит и поражение: расклады для Украины на Евробаскете-2022

6,7 т.

Сборная Украины последний матч группового этапа проведет 8 сентября против Хорватии, начало – в 15:15. В этом матче определится, какое итоговое место займет команда Айнарса Багатскиса в группе.

Украинская сборная может занять место от второго до четвертого, что определит первого соперника сборной Украины в плей-офф: второе место нашей группы С сыграет с третьим в группе D, третье место в группе С – со вторым в D, а четвертое место в группе С – с первым в группе D.

Победитель группы D определится в матче Сербии – Польша. Сербы пока не проиграли на чемпионате Европы, но в случае поражения поляков пропустят их в турнирной таблице.

Также в плей-офф уже сборная Финляндии, которая сыграет с Нидерландами, и имеющая победу над Польшей. Если финны выиграют свой матч, то у чехов появится возможность выйти в 1/8 финала с четвертого места. Если Польша проиграет, а Израиль и Финляндия выиграют, будет закрутка между тремя сборными.

В любом случае Украина и Хорватия сыграют в первый игровой слот, поэтому не могут подбирать себе соперников, а им придется играть на результат в конкретном матче между собой.

Если Италия выиграет у Великобритании (а это очень вероятно, учитывая, что матч пройдет в Милане), то далее возможны следующие расклады:

в случае победы Украины с любым счетом – команда Айнарса Багатскиса станет второй.

в случае поражения Украины и победы Италии у трех сборных будет одинаковое количество очков и нужно считать разницу в личных встречах.

Пока ситуация следующая:

Украина +11

Хорватия -5

Италия -6

Поражение в 7 очков и менее оставит Украину на второй строчке. Поражение с разницей 8-16 очков, включая – Хорватия станет вторым, а Украина третьим. Поражение в 17 очков – Украина опустится на четвертое место.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне мужская сборная Украины по баскетболу в четвертом туре группового этапа чемпионата Европы проиграла команде Греции 79:99.

Перед этим наши баскетболисты в третьем туре Евробаскета-2022 сенсационно победили сборную Италии. Этот успех позволил "желто-синим" досрочно выйти в плей-офф турнира.

Напомним, что в первом туре украинцы уверенно разбили Великобританию, а затем на последних секундах выиграли победу в поединке против эстонцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!