"Химик" на последней секунде обыграл "Киев-Баскет": результаты Суперлиги Париматч 5 февраля

5,5 т.
Суперлига Париматч

Южненский "Химик" обыграл столичный "Киев-Баскет" в очередной игре регулярного чемпионата Суперлиги Париматч.

Команда Виталия Степановского была сильнее соперника на своей площадке – 68:66, забив решающий мяч за секунду до конца игры.

На старте игры более удачливыми оказались гости. Киевлянам удалось оторваться на пять очков, однако хозяева очень быстро восстановили равновесие в счете. Более того, подопечные Степановского продолжали владеть инициативой и наращивать преимущество.

Во второй четверти "химики" держали соперника на дистанции в 4-6 очков. К большому перерыву южненцы пришли с показателем "+7".

15-минутный отдых пошел на пользу гостям. Наставник киевлян Айнарс Багатскис внес коррективы в игру своей команды, что привело к рывку 4:14 за каких-то пять минут. После этого на площадке начались настоящие качели.

В решающем периоде баскетболисты обеих команд действовали несколько скованно, что сказалось на результативности. Соперники шли очко в очко, но в напряженной концовке более удачливыми оказались хозяева. Победные очки им принес Льюис Салливан за секунду до финальной сирены.

"Химик" – "Киев-Баскет" – 68:66 (16:11, 21:19, 16:23, 15:13)

"Химик": Салливан (20 + 9 подборов), Нельсон (19 + 8 подборов), Войналович (10 + 5 подборов), Зотов (6 + 5 передач), Мироненко (5), Антипов (3), Рябчук (3), Марченко (2).

"Киев-Баскет": Янг (18), Джейкобсон (10), Коренюк (6 + 5 подборов), Близнюк (8 + 5 подборов), Павлов (5), Месси (9), Мишула (8), Тибидо (2), Крутоус.

В другом матче игрового дня действующий чемпион "Днепр" не без проблем справился с "Николаевом", которого обыграл на своей площадке – 81:75.

Лидер "Днепра" Иссуф Санон.

Начало игры получилось равным. "Корабелы", несмотря на статус аутсайдера отвечали сопернику атакой на атаку. Однако с середины четверти днепряне начали наращивать обороты и уверенно уходить в отрыв. Рывок 17:5 обеспечил хозяевам комфортное преимущество.

Этот момент стал фундаментом будущего успеха подопечных Дениса Журавлева. Результативно действовал на площадке Иссуф Санон, который в итоге набрал очков.

К большом перерыву "Днепр" оторвался от соперника на 15 очков, что несколько расслабил баскетболистов "сине-бело-голубых". В третьем периоде гости отыграли четыре пункта, а начало четвертой 10-минутки превратилось в фиаско хозяев, которые пропустили рывок команды из Николаева 0:8.

Такое развитие событие едва не перевернуло ход игры, но днепряне молниеносно ответили своими 8:1 и вернули себе комфортное преимущество, доведя матч до итоговой победы.

"Днепр" – "Николаев" – 81:75 (22:13, 23:17, 17:21, 19:24)

"Днепр": Джетер (5), Бобров (11 + 7 подборов), Террелл (15 + 4 подбора), Шундель (12), Санон (14 + 5 передач).

"Николаев": Омоера (14), Колтер (14 + 5 передач), Конате (6 + 9 подборов), Адедиран (5 + 10 подборов), Дубоненко (17 + 4 подбора).

В еще одной игре дня "Тернополь" не оставил на выезде шансов "Харьковским Соколам" – 103:81.

"Харьковские Соколы" – "Тернополь" – 81:103 (18:21, 20:26, 20:23, 23:33)

"Харьковские Соколы": Шевченко (17), Чумаков (16 + 9 подборов), Граф (14 + 5 подборов), Месяц (14 + 5 подборов), Тарасенко (6 + 8 подборов), Бояркин (5 + 6 передач), Немцу (4), Мусиенко (2), Бондаренко (2), Искандеров.

"Тернополь": Калхун (29), Кольченко (19), Подковыров (11), Югба (10 + 10 подборов), Боуи (9 + 7 подборов), Сандул (7), Головчик (6), Агафонов (5 + подборов), Шиманский (1), Тищенко.

Турнирная таблица Суперлиги Париматч.

Как сообщал OBOZREVATEL, женская сборная Украины по баскетболу разгромила Португалию в очередном матче отбора на чемпионат Европы-2021.