Евробаскет-2015. Литва в овертайме пробилась в полуфинал

3,0 т.

Сборная Литвы пробилась в полуфинал чемпионата Европы, победив в овертайме команду Италии - 95:85ОТ (21:20, 16:16, 23:23, 19:20, 16:6).

Заключительный поединок стадии четвертьфиналов чемпионата Европы удовлетворил самые взыскательные вкусы баскетбольных болельщиков. Итальянцы с литовцами подарили зрителям захватывающее зрелище, отчаянно сражаясь на протяжении всего игрового времени за последнюю путевку в полуфинал.

Счет в поединке открыли два очка литовца Калниетиса, на что мгновенно ответил точным трехочковым Галлинари. Итальянцы и в дальнейшем часто метко забивали с дальней дистанции, что позволяло им не отпускать соперника, который чаще отмечался двухочковых и штрафными.

После первой, второй и третьей четверти литовцы сохраняли шаткое преимущество в одно очко. Хотя в конце третьей балтийцы имели преимущество в восемь очков, которое итальянцам благодаря Джентиле удалось нивелировать.

Читайте: ФБУ представила новый логотип и мяч чемпионата

Заключительная четверть также не определила победителя. Итальянцы снова ликвидировали отставание от литовцев. И только мощный финиш балтийцев в овертайме позволил им вырвать путевку в полуфинал. Лучшими на площадке были литовцы Валанчюнас (26 очков, 15 подборов) и Мачюлис (19 очков, 10 подборов, 3 передачи).

Соперником Литвы в 1/2 финала будет Сербия, которая ранее победила Чехию.