УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский обратился к украинцам, в Софийском соборе прошел молебен: как Украина отметила День единения. Фото и видео

10 минут
26,9 т.
Празднование Дня единения проходит впервые

В среду, 16 февраля, в Украине отметили первый День единения. Соответствующий указ президент Владимир Зеленский издал 14 февраля.

День единения объявлен для "усиления консолидации" украинцев, укрепления их "устойчивости" на фоне роста гибридных угроз, пропагандистского и морально-психологического давления на общественное сознание. В этот день на зданиях всех населенных пунктов страны поднимали Государственный флаг Украины, а в 10:00 исполняли Государственный гимн.

OBOZREVATEL следил за празднованием в режиме онлайн:

08:00 – Зеленский записал видеообращение к украинцам, объявив начало телемарафона #UAразом.

"Мы все разные, но объединяет нас единственное желание: жить в мире, счастливо, одной семьей. И мы имеем на это право. Потому что мы у себя дома, мы в Украине", – сказал он.

08:15 – Во исполнение указа президента "О неотложных мерах по консолидации украинского общества" командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев посетил личный состав в районах выполнения боевых задач.

"В эти сложные для нашей страны времена я благодарю каждого из вас за проявленные профессиональные качества, выдержку и усердие по защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметил командующий.

Наев посетил личный состав в районах выполнения боевых задач
Он поблагодарил каждого за проявленные профессиональные качества

08:30 – В Харькове в сквере Сергиевской площади состоялось торжественное поднятие Государственного Флага Украины по случаю Дня единения. В торжественной церемонии приняли участие глава Харьковской ОГА Олег Синегубов, глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко, мэр города Игорь Терехов.

08:45 – Все машины таксопарка "30-40" в Харькове вышли на смену с сине-желтыми флагами.

В Харькове такси вышли на смену с сине-желтыми флагами
Машины таксопарка присоединились к празднованию Дня единения

09:00 – В Софийском соборе проходит молебен "Обращение к Всевышнему для защиты Украины". На нем собрались главы всех церквей.

В Софийском соборе начался молебен
На нем собрались главы всех церквей

09:30 – Центр Киева увешан Государственными флагами.

Патриотический баннер от МВД
Флажки в центре Киева
Флаги на зданиях в столице

10:00 – Возле Кабинета министров под гимн подняли флаг Украины. На мероприятии присутствует премьер-министр Денис Шмыгаль.

Возле Кабмина подняли флаг Украины

11:00 – Зеленский принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага Украины в Борисполе. В присутствии президента оркестр исполнил Государственный гимн. Воины почетного караула подняли сине-желтое знамя.

Зеленский принял участие в церемонии поднятия флага
В присутствии президента оркестр исполнил Государственный гимн

12:00 – На НСК "Олимпийский" развернули самый большой флаг в столице – 200 метров длиной. Участие в мероприятии приняли около 300 человек. Участники акции совершили несколько кругов вокруг поля стадиона, их шествие сопровождалось песней Тараса Петриненко "Украина".

13:00 – В Запорожье на каскаде фонтанов "Радуга" сотни людей развернули огромный сине-желтый флаг и спели гимн Украины.

В Запорожье развернули 50-метровый флаг Украины
В мероприятии приняли участие сотни человек
Запорожцы пели гимн Украины

14:00 – На всех зданиях и постройках полиции Харькова торжественно подняли Государственный флаг Украины.

На зданиях полиции Харькова подняли Государственный флаг
Также с флагом ездят патрульные машины
Кроме того, национальную символику повесили на полицейские жетоны

15:00 – В Киеве на проспекте Николая Бажана люди с флагами стоят вдоль дороги, а водители им сигналят в ответ.

Акция на проспекте Бажана

16:00 – Патриоты прошлись маршем по центру Одессы. Шествие началось с минуты молчания, затем по Дерибасовской отправилось к Потемкинской лестнице, где развернули большое сине-желтое знамя.

16:30 – На Воронцовском маяке у берегов Одессы развернули 18-метровый флаг Украины.

18-метровый флаг на Воронцовском маяке

19:15 – Зеленский выступил перед военными и правоохранителям в Мариуполе. В своей речи он сказал, что нас не пугают никакие прогнозы, потому что украинцы будут защищать свою землю.

19:23 – В небе над Днепром появился крупнейший флаг Украины, который виден даже из космоса. Он создан световыми лазерами – высота достигает 10 км.

19:26 – В Мариуполе отметили День единения автопробегом.

20:33 – Зеленский выступил в эфире телемарафона, посвященного Дню единения. Он заявил, что военные не видят пока никакого отвода российских войск от границ Украины.

20:40 – Здания Киевской городской государственной администрации и Кабинета министров подсветили цветами флага Украины.

Здание Кабмина.
Здание КГГА.

21:28 – Президент Зеленский во время посещения Мариуполя встретился с военнослужащими и вручил им государственные награды.

Зеленский вручил военным государственные награды.

21:40 – "Укрзалізниця" запустила поезд объединения с флагом Украины, который проехал по западу Украины, утром 17 февраля прибудет в Днепр, а вечером в тот же день – в Мариуполь, сообщили в Мининфраструктуры.

Маршрут охватывает 12 областей, в 7 из них была предусмотрена остановка. В частности, он объединяет Закарпатье, Ивано-Франковщину и Львовщину, а также Днепропетровщину, Запорожье и Донецкую область.

В Украине запустили поезд единения.
В поезде везут флаг Украины.
В Украине запустили поезд единения.

23:59 – В Лондоне также состоялась акция в День единения в поддержку Украины. Ее организатором выступило сообщество "Евромайдан-Лондон".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине должны создать единую информационную платформу "UАразом". Она будет ежедневно обеспечивать население информацией о реальном состоянии ситуации с безопасностью и принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства.

Обращение команды OBOZREVATEL