УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД сказали, как новый закон о штрафах за нарушение ПДД отразится на украинцах

22,8 т.
В МВД сказали, как новый закон о штрафах за нарушение ПДД отразится на украинцах

Закон, который вводит новые штрафы за нарушение правил дорожного движения, должен снизить количество погибших на дорогах Украины на 10-15%.

Об этом на брифинге в понедельник, 15 марта, сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Он отметил, что в 2020 году на дорогах Украины погибли 3554 человека.

"После (вступления в силу действия закона. – Ред.) мы ожидаем в этом году снижение (смертей на дорогах. – Ред.) на 10-15%, из-за того, что меньше людей будет ездить в состоянии алкогольного опьянения, меньше людей будет превышать скорость и больше людей будет знать, что дорога – это не место для нарушений", – подчеркнул Геращенко.

Чиновник отметил, что за прошлый год 129 тысяч водителей было задержано в пьяном виде. Более 9 тысяч водителей сели повторно за руль в состоянии алкогольного опьянения, а еще 5 тысяч – в третий раз.

В МВД сказали, как новый закон о штрафах за нарушение ПДД отразится на украинцах

Также Геращенко показал видео ДТП, которое произошло в Киеве, когда пьяный водитель лишил жизни двух человек.

"Сегодня (15 марта. – Ред.) ночью произошло кровавое убийство на дороге. Мужчина, у которого обнаружили больее чем в 10 раз превышение алкоголя в крови, убил двух человек... Водитель-убийца уже задержан, полиция и прокуратура будут просить суд, чтобы его изолировали от общества на время следствия. К сожалению, его будут судить еще по старому закону. По решению суда он максимально получит 10 лет лишения свободы. Когда в действие вступит новый закон, тогда такой человек получил бы уже 12 лет и не мог бы надеяться на амнистию", – добавил замминистра.

Он уточнил, что закон вступит в силу в эту среду, 17 марта.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как в Украине будут наказывать за пьяное вождение и другие нарушения ПДД.

Также в стране изменили правила перевозки детей в автомобиле.

Кроме того, в Украине по СМС можно получить информацию об автоматически зафиксированном нарушении ПДД.