УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили правила перевозки детей в автомобиле

50,6 т.
Сиденья в автомобиле

Кабинет министров Украины обязал перевозить детей, рост которых не превышает 1,45 метра, в легковом автомобиле только при наличии удерживающих систем (детское автокресло). Соответствующие изменения в правилах дорожного движения по перевозке детей в автомобилях утвердили на заседании правительства.

Также обнародована сравнительная таблица с перечнем нововведений. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

"Теперь в легковых авто надо обязательно иметь специальные удерживающие системы, если планируется перевозить ребенка, рост которого менее 145 см", – написал Гончаренко.

Сравнительная таблица с перечнем нововведений в ПДД
Сравнительная таблица с перечнем нововведений в ПДД
Сравнительная таблица с перечнем нововведений в ПДД

Напомним, что недавно правительство поддержало инициативу Министерства внутренних дел по упрощению процедуры приобретения транспортного средства. Теперь зарегистрировать новый автомобиль и получить полный комплект документов можно будет непосредственно в дилерском автосалоне без посещения сервисного центра МВД.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине с 15 февраля камеры автофиксации начали регистрировать нарушение проезда полосой общественного транспорта. Штраф за это составит 510 гривен.

В то же время в Верховную Раду подали зоконопроект, согласно которому водителям могут отменить "письма счастья" за нарушение ПДД, которые регистрируют камеры автоматической фиксации. Их не будут отсылать, если производится своевременная оплата штрафа.