УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи: семью обвиняли в симуляции

Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи: семью обвиняли в симуляции

В Коломые Ивано-Франковской области из-за бездействия медиков от коронавируса умер мужчина. Семейный врач боялась осмотреть его из-за отсутствия защитного костюма и рекомендовала оставаться дома и пить больше чая.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Другие медики закрыли глаза на сообщение родственников о контакте мужчины с семьей, которая недавно вернулась из Италии. Об этом рассказал сын погибшего Дмитрий Соболь на своей странице в Facebook.

"Хронология событий: 20 марта утром мы узнали от родителей, что у мамы третий день температура 38 и сильный кашель, у отца температура незначительная, 37 с копейками уже пятый день. У них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и "сидят дома" с высокой температурой", – написал Соболь.

Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи: семью обвиняли в симуляции

По его словам, родители сразу обратились к семейному врачу, которая проконсультировала по телефону и сообщила, что в их симптомах нет ничего страшного. Медик посоветовала пациентам пить больше чая и сидеть дома.

Соболь отметил, что после звонка родители обратились в скорую, где им отказали в госпитализации и посоветовали обращаться к семейному врачу.

"Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушала и дала вывод: у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложиться в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома. Папа здоров", – отметил мужчина.

Он рассказал, что заболевшие также обращались на горячие линии "НСЗУ", "Covid-19 в Ивано-Франковской области" и "МОЗ", что не дало никакого результата.

Украинец умер от коронавируса, не дождавшись помощи

Соболь сообщил, что благодаря их настойчивости маму удалось госпитализировать. Состояние отца начало ухудшаться, однако семейный врач все также по телефону поставила диагноз и прописала таблетки.

"После отрицательного экспресс-теста врач мамы решила пожаловаться нам "ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания". 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломые в больнице, и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить, сказал, что перезвонит. Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой, не доехав до больницы Ивано-Франковска", – рассказал мужчина.

Сын погибшего добавил, что в тот же день лечащий врач мамы сообщила, что их обманули о проведении ПЦР-теста, так как не видели в этом необходимости. На следующий день ее все-таки проверили на коронавирус, тест оказался положительным. После смерти отца мужчина выяснил, что семейный врач боится осматривать пациентов, так как больные могут быть действительно зараженными, а у нее нет защитного костюма.

"Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы, и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача", – добавил мужчина.

Как писал OBOZREVATEL ранее, медики, которых президент Украины Владимир Зеленский отправил в Италию для помощи итальянским коллегам с пандемией COVID-19, по возвращению могут сразу приступить к работе.