УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технику для "Цитруса" завозили по заниженным ценам через 60 подставных ФОП – СМИ

1 минута
14,0 т.
Технику для 'Цитруса' завозили через 60 подставных ФОП, утверждают СМИ

Технику для компании "Цитрус" завозили в Украину через 60 подставных ФОП по заниженным ценам, в результате чего налогов не уплачено на 13,3 млн грн. По факту было заведено дело, но следователь закрыл его, опираясь только на показания менеджмента компании.

Теперь этим вопросом занимается ГБР, сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Отмечается, что с июля по октябрь 2019 года ООО "Смарт гаджет" ввозило в Украину смартфоны и электронику по заниженным ценам для продажи в сети "Цитрус".

В схеме были задействованы ряд компаний и 60 подставных физлиц-предпринимателей. Вычислить их удалось благодаря тому, что все они подавали отчетность с одного IP-адреса. Всего за 4 месяца предприниматели уклонились от уплаты налогов в сумме 13,3 млн грн.

Теперь ГБР расследует, как благодаря коррупционным связям предпринимателям удалось добиться закрытия дела. При этом, по словам источника, и в ГБР расследование продвигается медленно, а материалы фактически пылятся на полке.

Напомним, ранее днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан заявил, что его юристы подали исков на общую сумму более 1 млрд грн к партнеру-совладельцу компании "Цитрус" Григорию Топалу.

"Трех месяцев было достаточно для того, чтобы провести глубокий анализ и аудит деятельности компании. Специалисты кропотливо изучали документы. И обнаружили вещи, о которых не принято говорить вслух", – отметил он.