УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Новый год Украину накроет череда магнитных бурь: как уберечь здоровье

1 минута
16,6 т.
Под Новый год Украину накроет череда магнитных бурь: как уберечь здоровье

В декабре 2021 года астрономы прогнозируют несколько магнитных бурь. Повышенная солнечная активность может отрицательно сказаться на самочувствии, а также стать причиной сбоев в работе радиосистем и GPS.

Так, согласно прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, магнитные всплески ожидаются 13, 17-18, а также 27-29 декабря. Первый из них – самый слабый (магнитосфера будет возбуждена), остальные два достигают уровня G1 (слабая магнитная буря).

Магнитные бури ожидаются 13, 17-18, а также 27-29 декабря

Как известно, даже незначительные колебания магнитосферы могут нанести вред организму. Особенно страдают метеочувствительные люди и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, во время магнитных бурь повышен риск мигрени, высокого давления, инсультов и инфарктов.

Даже незначительные колебания магнитосферы могут нанести вред организму

Чтобы минимизировать угрозу для здоровья, врачи рекомендуют больше времени находиться на свежем воздухе, хорошо высыпаться, избегать повышенных физических нагрузок и выпивать достаточное количество воды.

В декабре 2021 года астрономы прогнозируют несколько магнитных бурь

Также необходимо избегать стрессовых эмоций, отказаться от тяжелой и жирной еды, кофе и алкоголя, а при наличии хронических заболеваний – всегда иметь в запасе необходимые медикаменты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2021 и январе 2022 году в Украине ожидаются продолжительные выходные в связи с празднованием Нового года и Рождества.