УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходные в декабре 2021 в Украине: когда и сколько будем отдыхать

1 минута
243,9 т.
Выходные в декабре 2021 в Украине

В декабре 2021 года в Украине будет девять официальных выходных дней. Один из них является дополнительным, предусмотренным календарем государственных праздников.

Так, 25 декабря католики, протестанты и часть православных отмечают Рождество Христово. В этом году оно приходится на субботу, в связи с чем понедельник, 27 декабря, согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины, будет нерабочим.

Таким образом, в честь праздника украинцы будут отдыхать три дня подряд: 25, 26 и 27 декабря. Кроме того, выходными являются традиционно субботы и воскресенья 4-5 декабря, 11-12 декабря и 18-19 декабря.

Примечательно, что рабочие предпраздничные дни будут сокращены на один час. К ним относятся такие даты, как 24 декабря, а также канун Нового года 31 декабря.

Выходные и рабочие дни в декабре 2021 года в Украине

Как известно, в ноябре 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон №2211-VIII, учредивший выходной в так называемое католическое Рождество 25 декабря – в этот день рождение Иисуса Христа отмечают верующие, придерживающиеся григорианского календаря.

На первый месяц зимы также приходятся такие большие праздники, как День святого Николая, Введение во храм Пресвятой Богородицы, День Георгия Победоносца, День Андрея Первозванного.

Как писал OBOZREVATEL, на Новый 2022 год украинцы могут остаться без вина и шампанского из-за роста спроса на коробки и бутылки для спиртных напитков, а также из-за подорожания доставки товаров по всему миру.