УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только демарш Филарета: названы главные темы Священного синода ПЦУ

11,7 т.
Не только демарш Филарета: названы главные темы Священного синода ПЦУ

На заседании Священного синода Православной церкви Украины помимо конфликта главы ПЦУ Епифания и почетного патриарха Филарета будет обсуждаться множество жизненно важных для новой церкви вопросов.

Подробности мероприятия раскрыл в эфире ObozTV религиовед Ростислав Мартынюк.

"На синоде будет обсуждаться не только этот конфликт, который стал известен всем в Украине, но будут говорить и о регистрации уставов ПЦУ, о динамике переходов православных парафий, которые принадлежат к Московскому патриархату, в Православную церковь Украины", – рассказал эксперт.

Читайте: "Филарет -— наш патриарх!" В Киеве устроили масштабный митинг из-за священного синода ПЦУ

По его словам, еще одна интересная тема для обсуждения – рукоположение епископа на новосозданную мариупольскую кафедру ПЦУ.

"Нового епископа будут рукополагать в Греции, его имя будет тоже Епифаний, он потом будет инкорпорирован в епископат ПЦУ. Потому там вопросов будет много – это как заседание правительства, если говорить светским языком", – пояснил религиовед.

Комментируя конфликт Епифания и Филарета, Мартынюк отметил: "Я считаю, что наибольшая угроза, которая была во время проведения синода, что кто-нибудь попытается отправить на покой святейшего патриарха Филарета. Но я думаю, что на этот момент конфликт, если не исчерпался полностью, то стороны не будут делать резких движений".

Читайте: Раскол в ПЦУ: демаршу Филарета дали объяснение

Как подчеркнул эксперт, в скандале имеются "юридические загадки".

"Чуть ли не сегодня делал святейший Филарет запрос в Минюст о том, что Киевский патриархат на самом деле существует, но он является основателем Православной церкви Украины. Потому эту коллизию должны решить на заседании в синоде. И не делать утечек, которые будоражат умы обычных православных христиан", – заключил он.

Не только демарш Филарета: названы главные темы Священного синода ПЦУ

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.