УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскол в ПЦУ: демаршу Филарета дали объяснение

17,5 т.
Раскол в ПЦУ: демаршу Филарета дали объяснение

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет считает, что глава ПЦУ митрополит Епифаний игнорирует его вклад в создание поместной украинской церкви.

Такое мнение высказала в эфире ObozTV религиовед Вита Титаренко, комментируя угрозы Филарета восстановить Киевский патриархат.

"Есть заявления Филарета, есть амбиции. Понятно, что ему хочется определенной благодарности за весь тот путь, который он прошел на пути конституирования церкви. Но хочется верить, что хватит выдержки и митрополиту Епифанию в решении этого вопроса, поскольку он все время говорит, что благодарен, понимает и так далее. И в то же время хватит понимания святейшему патриарху Филарету, что, несмотря ни на что, процесс конституирования Православной церкви Украины начался, он идет", – сказала Титаренко.

Читайте: Константинополь заберет Томос? У Порошенко поставили на место Филарета

По словам эксперта, претензии патриарха можно рассматривать с разных сторон.

"Мы помним, что патриарх не прибыл на вручение Томоса, он не был на интронизации митрополита Епифания. Общение было нарушено. Возможно, митрополиту Епифанию следовало больше внимания уделить своему наставнику. Этот вопрос остается между двумя главами", – отметила она.

"Очень бы не хотелось, чтобы это перерастало в противостояние двух первых лиц, потому что это никак не может быть на пользу новосозданной Православной церкви Украины", – добавила Титаренко.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет и глава ПЦУ митрополит Епифаний

Ранее OBOZREVATEL собрал для читателей наиболее громкие и резонансные тезисы Филарета об угрозе Томосу и ПЦУ, личных обидах и конфликте с Епифанием.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.