УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскол в ПЦУ? Епифаний расставил точки

90,9 т.
Раскол в ПЦУ? Епифаний расставил точки

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что раскола в ПЦУ, о котором говорил почетный патриарх Филарет, нет и не будет.

"Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой Поместной Украинской православной церкви", - сказал он в Мариуполе, передает пресс-служба митрополии.

Митрополит отметил, что в ПЦУ высоко почитают Филарета, однако трудно согласиться с его последними публичными заявлениями.

По его словам, на нынешнем этапе ПЦУ, прежде всего, нужно двигаться вперед и развивать будущее.

Раскол в ПЦУ? Епифаний расставил точки

"Верим в то, что в дальнейшем будем двигаться вперед и развивать нашу церковь и идти к признанию нас со стороны других поместных церквей. Перед нами стоит много задач, которые должны воплощать в жизнь как признанная церковь", - отметил митрополит.

Читайте: Епифаний не пришел: заявивший о расколе Филарет собрал архиереев ПЦУ

Он подчеркнул, что сейчас фактически и юридически в Украине не существует таких структур, как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

"Потому что мы объединились, и эти прежние структуры вошли в единую церковь, выполнив свою историческую миссию. Все стремились к признанию украинской церкви, и мы смогли получить Синодальный Томос, который навеки утверждает тот факт, что мы являемся единственной поместной православной церковью", - заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL: