УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить электронный рецепт на лекарства в Украине: подробная инструкция от Минздрава

2 минуты
18,9 т.
Как получить электронный рецепт на лекарства в Украине: подробная инструкция от Минздрава

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что с 1 апреля рецептурные лекарственные средства можно приобрести в аптеках по электронному рецепту. При этом бумажные рецепты продолжат действовать, по меньшей мере, до окончания военного положения.

Для того, чтобы получить электронный рецепт на лекарства, необходимо соблюсти определенную процедуру. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отметили, что украинцы самостоятельно могут выбрать, по какому рецепту хотят приобрести лекарства – по электронному или бумажному. Выписать рецепт могут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или же врач-ФЛП.

Также в Минздраве отметили, что электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить дистанционно, обратившись к своему семейному врачу доступным средством связи. Однако для этого предварительно должен быть зафиксирован диагноз и назначение от лечащего врача.

Как получить электронный рецепт на рецептурный препарат?

– Необходимо обязательно обратиться к врачу на прием;

– На приеме вы можете выбрать, по какому рецепту хотите приобрести лекарства в аптеке – по электронному или бумажному;

– Если вы выбрали электронный рецепт, при осмотре врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения и сформирует е-рецепт, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств;

– После этого вы получите SMS-сообщение с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения;

– Найти аптеку, которая отпускает лекарства по электронному рецепту, можно, воспользовавшись специальным дашбордом, который подскажет адрес ближайшей аптеки. Для этого достаточно ввести или выбрать из списка в поисковой строке название вашего населенного пункта;

– Вы можете приобрести лекарства по электронному рецепту в аптеке в течение 10 дней если это наркотические (психотропные лекарства) или в течение 30 дней (для остальных рецептурных препаратов);

– Для того чтобы приобрести лекарства, достаточно сообщить фармацевту нужные реквизиты из СМС – номер рецепта и код погашения;

– Фармацевт предложит вам имеющиеся в аптеке лекарственные средства, содержащие действующее вещество, назначенное вам врачом – так вы сможете выбрать лекарства в соответствии с вашим бюджетом.

В Министерстве здравоохранения добавили, что благодаря доступу к медицинской информации в электронной системе здравоохранения, лечащий врач сможет посмотреть историю медицинских данных, узнать сопутствующие заболевания и другую информацию, которая необходима для назначения эффективного лечения.

Напомним, в период военного положения большинство лекарств, отпускаемых по рецепту, продаются без него. Кроме того, с 1 апреля препараты в аптеке можно будет получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту.

Ранее в Министерстве здравоохранения Украины объяснили, для каких типов лекарств необходим рецепт от врача. При этом, рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них требуется рецепт врача.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине установили новые цены на лекарства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!