УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Июнь: жара экзаменационная

Июнь: жара экзаменационная

Традиционно конец мая – начало июня это горячая пора в учебных заведениях. У выпускников забот невпроворот – выпускной бал, экзамены и вступительная кампания. Многие, кому доселе не пришлось сталкиваться с новшествами украинской системы образования, по старинке считают, что, как и много лет назад, желающие стать студентами в июне сдают выпускные, а затем в июле вступительные экзамены. Эти времена давно в прошлом.

Помимо введения 12-балльной системы оценивания в школах, согласно Болонской системе украинские абитуриенты проходят ВНО – внешнее независимое оценивание. С 2008 года система поступления в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) поддерживается подавляющим большинством населения Украины.

Для поступления в вуз абитуриенту необходимо подать сертификаты ВНО по трем предметам. Минимальный проходной балл по каждому предмету составляет 124, максимально возможный 200. Как и в 2010 году, к баллам внешнего независимого оценивания добавляется средний балл школьного аттестата (он перечислен по 200-балльной шкале). Нынешним нововведением является начисление дополнительных баллов за особые успехи в учебе и за окончание факультетов довузовской подготовки.

Первый месяц лета начался для украинских абитуриентов со внешнего независимого оценивания, которое стартовало 2 июня по украинскому языку и литературе и продлиться до второй половины, а именно до 24 июня.

В 2011 году внедрено новшество, которое дает возможность электронной регистрации абитуриенту.

Абитуриентам, которые не получили, потеряли или повредили Сертификат, необходимо обращаться в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Для тех же, кто по объективным причинам не смог принять участие в основной сессии ВНО 2011 года, проведена дополнительная сессия внешнего тестирования, которая прошла с 27 июня по 5 июля 2011 года.

Эксперты утверждают, что вступительная кампания 2011 года стала серьезным испытанием для многих высших учебных заведений – ведь за абитуриента прищлось бороться.

По прогнозам социологов, в 2011 году в Украине ожидается рекордно низкое количество выпускников за все годы независимости. В этом году - 392 тыс. (в тестировании принимали участие 430 тысяч), в следующем - будет лишь 192 тыс. Причина в том, что это - дети, родившиеся в 1993-1994 годах - в период жесточайшего кризиса в стране.

От недостатка абитуриентов пострадают, прежде всего, частные и небольшие государственные региональные вузы.

Высшее образование не наберет установленных лицензионных объемов. Будет существенно сокращен госзаказ, он будет пропорционален количеству выпускников. Самая большая проблема - жесткая конкуренция студентов-контрактников, их будет очень мало, но ведь это деньги, за которые живет вуз.

То есть вузы смогут, в лучшем случае, заполнить бюджетные места, но на контракт брать уже будет почти некого. Тот факт, что вузы не доберут студентов, ударит и по преподавателям.

Ожидается, что в 2012 году будет похожая ситуация, а вот в 2013-м выпускников будет около 400 тыс.

Змеи охотятся на людей

В начале лета пресмыкающиеся, которых в Украине водится немало, открыли охоту на людей в прямом смысле слова. Если раньше укусы ядовитых змей считалось особо редким случаем, то в нынешнем году численность пострадавших исчисляется десятками и это только начало.

Ранее считалось, что подвергнуться нападению змеи можно лишь в отдаленных горных районах. У местного населения Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей имеются свои народные методы для противодействия укусам. Некоторые народные умельцы или целители умудряются с пользой использовать пресмыкающихся, используя змеиный яд для приготовления лечебных настоек.

Однако в нынешнем году из-за майской жары змеи проснулись раньше обычного. Им катастрофически не хватает еды, поэтому они заползают охотиться в частные усадьбы.

Логично возникает вопрос, неужели современная медицина не имеет противоядий к ядам, которые выделяют змеи при укусе? Ведь хорошо известны виды ядовитых пресмыкающихся, которые водятся в разных регионах Украины.

Ответ на поверхности, он хорошо известен многим, включая медиков и чиновников Минздрава. Противоядие существует, только вот в украинских больницах его почему то нет.

Министерству повезло как всегда, жара утихла, люди стали более осторожно себя вести и в итоге ситуация просто сошла на тормозах.

В соседней России, врачи и вовсе не сумели отличить укусы гадюки от обычных синяков – в результате едва не наступила смерть ребенка.