УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будут работать транспорт, аптеки, банки, почта в Киеве и что будет со связью в случае блекаута: заявление Кличко

3 минуты
4,1 т.
Кличко рассказал о готовности столицы к блекауту

В Киеве городские власти разработали план того, как столица будет жить и работать в случае длительного отсутствия света. В частности, это касается транспорта и магазинов.

Об этом в своем Telegram-канале написал мэр столицы Виталий Кличко. Город подготовился к возможным проблемам с электроснабжением.

Наземный транспорт

По словам мэра, при полном отсутствии электроснабжения на всех маршрутах наземного транспорта, в частности электротранспорта, будут работать автобусы, которые будут перевозить пассажиров бесплатно. Они полностью снабжены всем необходимым для работы. Кроме того, будет перевозить пассажиров и городская электричка – для этого железнодорожники подготовились к ее движению с локомотивом на дизельной тяге. Интервал между поездами будет ориентировочно 30 минут. Чтобы узнать необходимую информацию о ней, перейдите по ссылке.

Киевский метрополитен

В условиях полного отсутствия электричества движение поездов метрополитена будет приостановлено. Подземные станции будут работать в качестве пунктов временного пребывания и укрытия во время воздушной тревоги. Там будут доступны интернет-связь, электроэнергия для подзарядки гаджетов, питьевая вода и санитарные узлы. Вход будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

"Средняя температура на станциях подземки составляет 12-14 градусов тепла. Поэтому нужно одевать зимнюю одежду и дополнительно иметь теплые вещи", – уточнил Кличко.

При этом наземные станции метрополитены будут закрыты.

Пункты обогрева в столице

Для того, чтобы узнать, где находится ближайший пункт обогрева, была создана специальная карта. Здесь также указаны телефонные номера, фамилии ответственных за них лиц, вместимость заведения. Кроме того, данные о том, есть ли там комнаты матери и ребенка, помещения для лиц с инвалидностью и помещения для еды.

Чтобы ориентироваться в городе без связи и мобильного интернета, загрузите на смартфон карту в приложении Google Maps по инструкции. Скачать карту на смартфон.

Мобильная связь

Мобильная связь при отсутствии электроснабжения будет работать в ограниченном режиме: только голосовая связь. В метрополитене будет работать мобильный Интернет (LTE, 3G), на части станций – также WI-FI. Будет работать интернет и в оптоволоконной сети. Информация через Киев Цифровой будет работать при наличии у пользователя интернета.

Бюветы

При перебоях с водоснабжением воду можно набрать в бюветных комплексах (список адресов), которые подключены к генераторам. Где расположен ближайший к вашему дому бювет, а также статус его подключения к электроэнергии, можно узнать на карте бюветов по ссылке.

Кроме того, питьевая вода и вода для других нужд будут доставлены в пункты обогрева при необходимости. Город отработал с коммунальными службами транспортировки цистерн с водой. Также воду можно будет купить в магазинах, которые будут работать.

ТРЦ, торговые сети и рынки

Без электроснабжения в Киеве будут продолжать работать: отдельные торговые сети (ссылка), ТРЦ (ссылка) и рынки (ссылка), а также сельскохозяйственные ярмарки (ссылка). У них можно будет приобрести продукты питания, воду, бытовые и промышленные товары. Кроме того, будут работать учреждения бытового обслуживания (ссылка), адреса заведений питания (ссылка), адреса СТО и автотоваров (ссылка), адреса частных медицинских учреждений (ссылка).

Мэр подчеркнул, что графики работы в условиях отсутствия электроснабжения могут быть сокращены.

Столичные аптеки

Список адресов аптек КП "Фармация", которые обеспечены резервными источниками питания и будут работать при полном отсутствии электроснабжения, а также аптек частной сети можно узнать здесь.

Ветеринарные клиники

Ветеринарные больницы также будут оказывать квалифицированную помощь домашним питомцам в условиях отсутствия электроснабжения. Кроме того, продолжит работать и служба учета и регистрации животных. Чтобы узнать адреса, перейдите по ссылке.

Банки Киева

Уже определенный перечень банков столицы предоставляет клиентам финансовые услуги в условиях продолжительного отсутствия электроснабжения. Как отметили в Нацбанке Украины, дежурные отделения обеспечиваются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества. Перечень заведений.

Укрпочта

При полном отсутствии электроснабжения будет работать большая часть сети Укрпочты. Адреса отделений в Киеве.

Как сообщал OBOZREVATEL, в пятницу, 16 декабря, страна-террорист РФ нанесла ракетные удары по территории Украины. В Киевской области с утра были слышны взрывы, которые стали следствием работы украинских подразделений противовоздушной обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!