УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большое переселение" не получилось: экс-чиновники через суд возвращают себе госдачи

2 минуты
11,1 т.
Экс-чиновники, которых выселил Зеленский, судятся за возвращение в свои имения

Бывшие украинские чиновники начали подавать в суд с целью вернуть свои имения в Конча-Заспе и Пуще-Водице Киевской области, откуда их выселили после того, как в мае 2021 года президент Владимир Зеленский приказал произвести полную ревизию государственных дач. Сейчас известно о не менее восьми исках в суд.

Об этом идет речь в материале LB.ua. Отмечается, что 30 ноября Голосеевский районный суд удовлетворил иск Раисы Богатыревой. Она была выселена из-за долгов за электроснабжение, кроме того бывшая министр самовольно установила на арендованной территории дом для охраны. Богатырева быстро погасила задолженность и подала в суд, чтобы оспорить расторжение договора.

Сейчас бывшая чиновница может вернуться в поместье, однако дело ожидает апелляция. Кроме нее, за право жить в элитных домах судятся:

  • экс-руководитель ГУР Василий Бурба;

  • трижды вице-премьер Владимир Семиноженко;

  • судьи Конституционного суда Александр Тупицкий и Игорь Следенко. Последний до сих пор не покинул резиденцию;

  • бывший заместитель руководителя Государственного управления делами Валентин Савицкий;

  • предприниматель Ольга Залиско, которая хочет получить вложенные в ремонт три миллиона;

  • пластический хирург Максим Иванчук;

  • народный депутат восьми созыв Ефим Звягильский;

  • экс-председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

После победы в суде первой инстанции Богатыревой у них появились надежды вернуться в имения, однако юрист Яна Мороз предупредила, что они могут быть напрасными, поскольку решение по политику может быть отменено в апелляционном порядке.

В Офисе президента вообще заявили, что говорить о том, что Богатырева выиграла суд в ГУД, "некорректно и неправильно", ведь судебное решение по сути иска не принято.

Отметим, дом отдыха "Конча-Заспа" и комплекс отдыха "Пуща-Водица" занимают около 400 гектаров территории под Киевом. Там расположено более 100 государственных построек и дач, в которых проживают около 200 бывших и действующих чиновников и почти 50 арендаторов.

"Это бывшие судьи, прокуроры, милиционеры, таможенники, налоговики", – объяснял глава государства.

Когда там поселился сам Зеленский, он напомнил, что в конце 2014 г. постановлением правительства отменили перечень категорий лиц, имеющих право на льготное проживание в государственных резиденциях. 14 мая 2021 года президент поручил провести полный аудит земель и резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице, а также анонсировал "большое переселение".

В мае 2021 года был обнародован полный список чиновников, которым грозит выдворение из Конча-Заспы и Пущи-Водицы. Среди них также были те, кто работал при президентстве Виктора Януковича.

Уже в июне на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что в процессе выдворения находятся 20 первых арендаторов.

Как сообщал OBOZREVATEL, журналисты выяснили, что Раиса Богатырева живет в своем доме в Конча-Заспе бесплатно. Она арендовала там сарай, на месте которого впоследствии построила роскошное поместье.