УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"24 февраля все проснулись от взрывов": врач рассказал Музею "Голоса Мирных" о спасении раненых в Ирпене в первые дни войны

2 минуты
3,3 т.
'24 февраля все проснулись от взрывов': врач рассказал Музею 'Голоса Мирных' о спасении раненых в Ирпене в первые дни войны

Андрею Левковскому 39 лет. Он возглавляет "Ирпенский городской центр первичной медико-санитарной помощи". Как медики лечили и спасали людей во время боевых действий в городе? Историю об этом он доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

"24 февраля все проснулись от взрывов. За считанные часы мы, медики, составили план действий. Каждый отдавал себе отчет, что дальше будет только сложнее. Поскольку большинство наших работников – молодые женщины, имеющие маленьких детей, я подписал приказ, чтобы они могли уехать и спасти свои семьи", – вспомнил Андрей.

В поликлинике не только консультировали пациентов с острыми и хроническими болезнями, но и помогали раненым. Самых тяжелых – перевозили в соседний госпиталь. Позже – даже принимали роды. Медики поселились в подвале.

"Мы верили, что нас не будут обстреливать. Мы верили, что белый халат – наша защита. На здании поликлиники мы со всех сторон нарисовали огромные красные кресты, чтобы сразу было ясно: здесь находятся безоружные, беззащитные люди. Но мы ошибались", – сказал он.

После очередного обстрела, 6 марта, здание осталось без окон, света и тепла. Пришлось эвакуировать пациентов. В этот же день российская армия оккупировала Ирпень. Бои шли на всех улицах. Первым "двухсотым" ирпенских медиков стала трехлетняя девочка. Машина, в которой ехала ее семья, попала под обстрел.

"Ребенка привезли в стадии клинической смерти. Мы ничего не могли сделать. Плакали все. Даже опытный анестезиолог..." – рассказал Андрей.

В поликлинике морга не было. Но чем дальше, тем чаще появлялись "двухсотые". Медикам пришлось хоронить людей в братских могилах. Их вырыли на территории учреждения.

"Есть много историй, о которых начинаешь думать потом. Но я точно знаю, что есть правда и есть Бог. И каким бы ни был сильным враг – жизнь все расставит по местам. За зло придется отвечать", – подчеркнул Андрей. Прочитайте и слушайте его историю по ссылке.

История Андрея вошла в архив Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 60 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

  • напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;
  • воспользуйтесь чат-ботом t.me/civilvoicesmuseum_bot в Telegram;
  • посетите портал Музея https://civilvoicesmuseum.org/ и нажмите "Рассказать историю" справа сверху;
  • позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001