УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получили шанс: Портников рассказал о перспективах Украины в НАТО

20,9 т.
Украина и НАТО

Решение Верховной Рады определить евроатлантическую интеграцию как один из главных внешнеполитических приоритетов страны вызвало интерес среди украинцев, однако к вступлению в НАТО страну ждет еще долгий путь.

Соответствующее мнение в блоге для "Радио Свобода" выразил журналист Виталий Портников.

Портников, отметил, что речь идет даже не о дипломатических усилиях или проведении правительством реформ. Он считает, что главную работу над ошибками должно сделать украинское общество.

Читайте: Под прицелом НАТО: в ЕС рассказали, как нужно вести себя с агрессивной Россией

"Прежде всего украинские граждане должны понять, что НАТО – не просто "зонтик" безопасности. Это прежде всего солидарность и взаимопомощь. Украинские политики действуют в необычных для себя условиях, когда большинство граждан поддерживает вступление страны в НАТО", – отметил Портников.

Однако, по его словам, это большинство появилось только после оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

"Майдан 2014 года, его жертвы и жертвы войны на Донбассе дали украинцам шанс обеспечить будущее своих потомков. Евроатлантическая интеграция – один из таких путей", – резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что большинство украинцев поддерживает вступление Украины в НАТО.