УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12-летняя девочка из Закарпатья спасла четырех детей во время наводнения. Фото

2 минуты
2,2 т.
12-летняя девочка из Закарпатья спасла четырех детей во время наводнения. Фото

На Закарпатье хотят номинировать на получение премии "Герой-спасатель года" 12-летнюю жительницу села Стебный Татьяну Тулайдан. Во время недавней непогоды на Раховщине девочка, не побоявшись грозы и страшной стихии, спасла своего брата и трех соседских детей.

О поступке смелого ребенка рассказал глава Закарпатской облгосадминистрации (ОГА) Анатолий Полосков. На своей странице в Facebook он опубликовал и фото девочки.

"Посмотрите в эти глаза – в них нет страха. Это глаза настоящего героя – Татьяны из Стебного, на Раховщине", – подчеркнул чиновник.

По его словам, в непогоду родители Татьяны как раз работали в поле, а вода начала резко прибывать в их дом. Девочка не растерялась: выключила все электричество, взяла за руку семилетнего брата Юру и побежала к дому тети.

Татьяна Тулайдан спасла четырех детей во время наводнения

Там находились еще трое испуганных детей, при этом из-за подтопления воды в доме было уже по колено. Татьяна успокоила малышей и отвела их на второй этаж своего дома, где они в безопасности дождались родителей.

Полосков назвал отважный поступок девочки примером для взрослых, который заслуживает того, чтобы о нем знали все.

Девочка спасла детей во время паводка в селе Стебный на Раховщине

"Как отец я даже не могу представить, что переживали в тот момент родители, которых не было дома. Ведь они понимали уровень опасности. Татьяна Тулайдан – маленький герой с большим сердцем!" – подчеркнул глава ОГА.

Он добавил, что обратился в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) с просьбой номинировать девочку на соискание премии "Герой-спасатель года".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Раховский район на Закарпатье днем 10 июля накрыли сильные ливни, которые привели к поднятию уровня в местных речках. Стихия вызвала паводок, который уничтожил деревья, повредил дороги и подтопил дворы.

  • Спасатели трое суток ликвидировали последствия непогоды в регионе. Там расчистили русло реки на площади 600 кв м, откачали воду из 13 подвальных помещений и колодцев, убрали 12 деревьев. Всего было вывезено около 30 тонн мусора.