УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зависит не только от Украины. Стали известны нюансы проведения Евровидения-2023

2 минуты
20,5 т.
Зависит не только от Украины. Стали известны нюансы проведения Евровидения-2023

17 мая украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra дал первую пресс-конференцию на родине после победы на Евровидении-2022. Одним из самых волнующих вопросов журналистов стала тема проведения следующего конкурса в стране-победительнице, что может быть невозможным из-за разрушительной войны против РФ. Солист группы Олег Псюк уверен, что Украина сможет организовать международное шоу у себя, а вот глава правления "Суспільного" Николай Чернотицкий подчеркнул, что это решение зависит не только от украинцев.

Об этом OBOZREVATEL стало известно во время просмотра онлайн-трансляции пресс-конференции на YouTube-канале Eurovision Ukraine official. Чернотицкий озвучил нюансы, которые могут повлиять на место проведения Евровидения-2023.

"Мы делаем все возможное и я надеюсь, что государство поддержит нас в этом, чтобы Евровидение прошло здесь. Я надеюсь, что Евровидение пройдет в мирной Украине. Тем не менее, фактор безопасности важнее и окончательное решение будет приниматься вместе с Европейским вещательным союзом. Это будут сложные переговоры, я уже в этом уверен", – начал глава правления "Суспільного"

Он отметил, что в 2017 году, после победы на конкурсе Джамалы, также проводились длительные переговоры касательно проведения Евровидения в Украине. Тогда шоу все-таки организовали в столице.

"Я напомню, что даже в 2017 году, когда проходило Евровидение в Киеве, это была очень большая дискуссия. Тогда Украина даже закладывала так называемую финансовую гарантию – 15 миллионов евро – на тот случай, если что-то пойдет не так, на эти деньги конкурс проводила бы другая страна. Поэтому этот вопрос намного комплекснее, чем просто желание и возможности. Но я уверен, что нам нужно сделать все возможное, чтобы Евровидение состоялось тут", – подытожил Чернотицкий.

После победы Kalush Orchestra в финале Евровидения в Турине многие страны предложили свою помощь и заявили о готовности принять конкурс в 2023 году у себя.

Олег Псюк прокомментировал это так: "Это очень хороший жест. Огромная вам благодарность. Но мы все-таки очень надеемся, что Украина в следующем годе примет Евровидение в целостной, отстроенной и счастливой Украине".

Как писал OBOZREVATEL ранее, Kalush Orchestra продадут награду за выигрыш на Евровидении-2022 – хрустальный микрофон, а полученные деньги переведут на военные нужды Украины. По словам фронтмена коллектива Олега Псюка, таким образом удастся мотивировать людей, желающих получить награду, помочь нашей стране еще больше.