УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацотбор на "Евровидение-2022" пройдет в новом формате: что изменится

2 минуты
15,3 т.
Нацотбор на Евровидение

Национальный отбор на "Евровидение-2022" пройдет в Украине в обновленном формате. В этот раз в прямом эфире зрители смогут наблюдать только за финалом, тогда как в прошлые годы транслировались также два полуфинала.

Список финалистов – 10 певцов или коллективов – будет определять оргкомитет конкурса. Об этом в эфире "UA:Першого" сообщил ответственный за телевидение член правления "Суспільного" Ярослав Лодыгин (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Ярослав Лодыгин

Таким образом, этапы полуфиналов проводится не будут. До 10 января организаторы будут принимать заявки претендентов, а за две недели эксперты выберут десяток артистов, достойных финала.

Напомним, что прием заявок стартовал 14 декабря. Рассматриваться будут песни продолжительностью до 3 минут, обнародованные не позднее 1 сентября 2021 года.

В феврале 2022-го состоится один заключительный концерт, на котором судьи и зрители решат, кто будет представлять страну на престижном музыкальном соревновании. При этом участникам будут помогать создавать номера для финальных выступлений.

Отметим, что "Суспільне" уже не будет сотрудничать с телеканалом СТБ, так что Нацотбор-2022 можно будет увидеть только на платформах "UA:Першого".

Сцена Национального отбора на "Евровидение"

Победитель Национального отбора поедет от Украины на "Евровидение-2022" в Турин (Италия). Первый полуфинал международного этапа конкурса назначен на 10 мая, второй – на 12 мая. Финал 66-х песенных соревнований должен состояться 14 мая 2022 года.

В конкурсе "Евровидение" в 2022 году примет участие 41 страна мира, в том числе – Украина. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Напомним:

  • Украина впервые участвовала в "Евровидении" в 2003 году и быстро стала одной из самых успешных стран конкурса.

  • За 15 выступлений наша страна ни разу не пропустила финал. 9 из этих заявок вошли в топ-10, 5 – в топ-3 и две побеждали в соревновании. Певица Руслана была первой представительницей Украины, которая выиграла "Евровидение" (в 2004 году). Певица Джамала принесла Украине вторую победу (в 2016 году).

Как писал OBOZREVATEL, 19 декабря в Париже (Франция) состоялся масштабный песенный конкурс среди юниоров "Детское Евровидение-2021", на котором Украину представляла 14-летняя вокалистка из Белой Церкви Елена Усенко. Юная исполнительница вошла в десятку лидеров и привезла домой почетное шестое место.

Страной-победительницей "Детского Евровидения" стала Армения, которую представляла 14-летняя вокалистка Малена.