УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жадана назвали "Человеком года-2022" по версии польского издания Gazeta Wyborcza

2 минуты
7,3 т.
Жадана назвали 'Человеком года-2022' по версии польского издания Gazeta Wyborcza

Известный украинский поэт, писатель и музыкант Сергей Жадан стал "Человеком года-2022" по версии польского издания Gazeta Wyborcza. Редакция рассматривала многих кандидатов – президента Владимира Зеленского, вице-премьер-министра Ирину Верещук, руководителей Киева, Мариуполя, Николаева и Харькова, украинских командиров и дипломатов, солдат и спасателей.

"Когда мы обсуждали лауреата этого года, было понятно, что мы должны почтить кого-то из Украины, человека, участвующего в борьбе... Украина стала землей героев. Наши разговоры прервал Адам Михник, рассказывавший о выдающемся украинском писателе, прославившемся еще до войны", – пишет Gazeta Wyborcza.

Поляки отметили, что Жадан не выехал из Харькова, находящегося всего в 20 км по прямой от российской границы после начала полномасштабного вторжения РФ.

"Он не ушел, несмотря на то, что россияне жестоко бомбят город, занялся тем, к чему призваны писатели во время войны: поднятие настроения людей, освежение их сердец, организацией концертов в приспособленной к хранилищу станции Харьковского метро", – говорится в статье.

Также в издании отметили, что писатель навещает раненых в госпитале, волонтерит на фронте и защищает украинскую культуру от России.

В свою очередь Жадан на своей странице в Facebook поблагодарил за номинацию и указал, что сейчас все украинцы являются "Людьми года".

"Спасибо Газете Избирательной за звание человека года. Хотя прекрасно понимаю всю условность этого определения – сейчас все украинцы, которые дерутся за свою страну, работающие на нее, являются "Людьми Года", людьми с большой буквы. Честь и счастье жить рядом с ними в одно время и в одной стране", – написал он.

Сергей Жадан волонтерит во время войны.

Напомним, ранее Сергея Жадана выдвинули на Нобелевскую премию по литературе. Инициатива принадлежит профессорам Польской академии наук, поскольку считают писателя одним из величайших поэтов Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, писатель получил немецкую Премию Свободы от фонда легендарного журналиста и издателя Франка Ширрмахера. Денежную составляющую, а это 10 тысяч швейцарских франков (около 318 тысяч гривен), культурный и общественный деятель пообещал пожертвовать на волонтерские нужды.