УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер легендарный телеведущий Ларри Кинг

30,5 т.
Ларри Кингу было 87 лет

Умер известный телеведущий, американский тележурналист, автор ток-шоу "Larry King Live" Ларри Кинг.

Об этом говорится в сообщении на его странице в Twitter. Звезды не стало 23 января. Он скончался в медцентре Седарс-Синай в Лос-Анджелесе.

В начале месяца Кинг попал в больницу с COVID-19. Ранее он перенес несколько сердечных приступов, также у него диагностировали диабет. В 2017 году Кинг прошел курс лечения от рака легких.

В августе 2020 года телеведущий потерял сразу двоих детей: сына Энди Кинга и дочь Чайю. Она боролась с раком легких.

Лоуренс Зейгер (настоящее имя телеведущего) родился в Нью-Йорке. Его отец Эдди Зейгер – ортодоксальный еврей и эмигрант из Коломыи, а мать эмигрантка из Вильнюса, Литва.

Ларри Кинг ушел из жизни
Ларри Кингу было 87 лет

Чем известен Ларри Кинг

  • Ларри Кинг (Лоуренс Харви Зайгер – псевдоним появился в 1950-х годах во время работы на радио WAHR в Майами) родился в Бруклине (Нью-Йорк) в 1933 году в семье еврейских иммигрантов – отец из Австрии, мать – из Беларуси.

  • Он одном из интервью Кинг рассказывал, что его двоюродные братья воевали во Второй мировой войне в составе советской армии.

  • Изначально Кинг работал на радиостанции "на подхвате" и выполнял мелкие задания, а ведущим он стал после того, как уволился один из сотрудников. Впервые он вышел в эфир 1 мая 1957 года. "Я придвинулся к микрофону и произнес: "Доброе утро. Сегодня я вышел в эфир первый раз. Я мечтал об этом всю свою жизнь. Я репетировал весь уикэнд. Пятнадцать минут назад мне дали новое имя. Я приготовил музыкальную заставку. Но во рту у меня пересохло. Я нервничаю. А директор станции только что пнул дверь ногой и сказал: "Здесь говорить надо". Сумев наконец хоть что-то сказать, я обрел уверенность — дальше передача пошла как по маслу", – вспоминал журналист.

Ларри Кинг в молодости.
  • В 1971 году в карьере Кинга был перерыв после ареста. Он должен был передать агенту, который занимался расследованием убийства Джона Кеннеди, 5 тысяч долларов, но тот не получил деньги.

  • Кинга арестовали за кражу в крупном размере, но обвинение сняли позднее за истечением срока давности. При этом из-за скандала Кинг потерял работу и некоторое время не был нигде трудоустроен, однако продолжал работать диктором и писать статьи.

  • Сам Кинг называл себя интервьюером, а не телеведущим. Свое первое интервью он записал с официантом Pumpernick’s Restaurant в Майами в конце 1950-х.

  • Телепрограмма Larry King Live выходила на CNN с 1985 по 2010 год и попала в Книгу рекордов Гиннеса как самое длительное регулярное телешоу с бессменным ведущим. Он также выпустил ряд книг о своей работе и жизни.

  • За свою карьеру Кинг провел десятки тысяч бесед на радио и телевидении. Он брал интервью у всех президентов США, начиная с Ричарда Никсона. Также дважды к нему на программу приходил президент России Владимир Путин – в 2000 году и в 2010-м. Во время первого он сказал фразу "Она утонула", которая стала мэмом. Так глава государства ответил на вопрос Кинга о том, что случилось с подводной лодкой "Курск".

  • Ларри Кинг был женат восемь раз на семи женщинах. С одной из своих жен (Алена Акинс) ведущий оформлял отношения дважды. Его последняя жена – Шон Саутвик – моложе мужа на 26 лет. От разных браков у него пятеро детей, а также есть внуки и правнуки.

Ларри Кинг с женой Шон Саутвик .
  • На протяжение долгих лет у Кинга были проблемы с сердцем. В 1987 году сделали операции по шунтированию. После этого журналист основал Кардиологический фонд Ларри Кинга для помощи пациентам, у которых нет медицинской страховки.

  • Ларри Кинг называл себя "агностиком или даже атеистом". Он неоднократно заявлял, что хочет, чтобы его тело заморозили после смерти, так как он не верит в высшие силы. Также журналист говорил, что боится смерти.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне от коронавируса скончался советский актер Владимир Коренев, который сыграл главную роль в фильме "Человек-амфибия". Ему было 80 лет.