УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руслана призвала EBU изменить решение по Евровидению-2023: докажите, что верите в Украину!

2 минуты
7,9 т.
Руслана призвала EBU изменить решение по Евровидению-2023: докажите, что верите в Украину!

В Амстердаме (Нидерланды) 21 июня состоялся благотворительный концерт звезд Евровидения Embrace Ukraine – #StrivingTogether, на котором должна была выступать и победительница конкурса в 2004 году Руслана Лыжичко. Зажечь на сцене с "Дикими танцями" народной артистке Украины помешала серьезная травма ноги – перелом. Однако певица записала видеообращение к еврофанам, в котором призвала Европейский вещательный союз дать нашей стране шанс провести Евровидение-2023 на своей территории.

По мнению звезды, такой жест продемонстрировал бы веру Европы в победу Украины в агрессивной войне с Россией. Видео Русланы опубликовал YouTube-канал 1+1.

Артистка показала свою награду за победу на конкурсе и заявила: "Украина выиграла Евровидение впервые в 2004 году с "Дикими танцями". Мы – украинцы. Мы боремся и продолжим сражаться. Мариуполь, "Азовсталь" продемонстрировали реальный героизм украинцев. Именно поэтому Евровидение должно пройти в Украине в следующем году. Это означает, что вы верите в Украину, верите, что мы победим. Победим вместе. Дайте нам шанс!"

Руслана призвала EBU изменить решение по Евровидению-2023: докажите, что верите в Украину!

Зрителям на концерте также показали запись зажигательного выступления Русланы на 30-летие Независимости Украины в прошлом году.

Отметим, что на благотворительном мероприятии также выступили Верка Сердючка, Kalush Orchestra, Джамала и другие звезды Евровидения с разных стран, которые решили продемонстрировать свою солидарность с украинским народом.

Сердючка, к слову, впервые за 15 лет исполнила песню Dancing Lasha tumbai, в которой россиянам вместо "Лаша тумбай" слышалось "Раша гудбай", с измененным текстом. В Амстердаме артистка заявила, что теперь ее хит официально называется Dancing Russia goodbye. Подробнее – в нашем материале.

Напомним, в пятницу, 17 июня, стало известно, что Евровидение-2023 состоится в Великобритании, представитель которой занял второе место на конкурсе в этом году.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Украина не согласна с характером принятия решения Европейского вещательного союза относительно невозможности проведения Евровидения-2023 в нашей стране. Он потребовал дополнительных переговоров, итог которых удовлетворит обе стороны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после своего визита в Киев заявил, что Украина заслужила провести Евровидение-2023 на своей территории, поскольку одержала победу на конкурсе в этом году.

Ранее OBOZREVATEL писал, что украинский ведущий Тимур Мирошниченко, который уже много лет комментирует Евровидение в Украине, объяснил, почему не стоит запрещать нашей стране принимать конкурс на своей территории в 2023 году. Он предложил необычный формат шоу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!