УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О погибшем операторе Галине Хатчинс снимут документальный фильм: что известно

2 минуты
1,0 т.
О погибшем операторе Галине Хатчинс снимут документальный фильм: что известно

Про украинского оператора Галину Хатчинс, погибшую в октябре 2021 года, снимут документальный фильм. Создание ленты взяла на себя компания Story Syndicate.

Режиссером документалки станет Рэйчел Мэйсон, номинированная на премию "Эмми" за работу над документальным фильмом "Цирк книг" в 2020 году. Об этом сообщили журналисты Variety (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Согласно пресс-релизу, создатели фильма будут иметь эксклюзивный доступ к профессиональным и личным архивам Хатчинс, которые позволил использовать ее муж Мэтт.

"Он изобразит мощный портрет пути Хатчинс от ее юности, когда она жила на отдаленной советской военно-морской базе, а затем в Киеве, до того, как стала одной из самых востребованных кинематографистов независимого кино. Документальный фильм станет данью уважения к творчеству Хатчинс", – говорится в комментарии.

О погибшем операторе Галине Хатчинс снимут документальный фильм: что известно

Рейчел Мэйсон сказала, что хотела бы снимать фильм вместе с погибшей украинкой, но никогда не могла представить, что будет снимать о ней. По словам режиссера, мир потерял талантливого профессионала, а она – настоящую подругу.

"Этот фильм дает нам возможность поделиться ее человечностью и талантом с миром, а также услышать ее коллег, работавших над завершением ее последней творческой работы. Галина была обречена на величие, и она остается таковой", – сказала Мэйсон.

Прокатом фильма в мире будет заниматься UTA Independent Film Group.

Напомним, 21 октября прошлого года в штате Нью-Мексико (США) Алек Болдуин во время съемок фильма "Ржавчина", отрабатывая сцену с оружием, случайно застрелил 42-летнюю операторку из Украины Галину Хатчинс. Правоохранительные органы начали расследование, чтобы выяснить, почему револьвер был заряжен настоящими патронами.

О погибшем операторе Галине Хатчинс снимут документальный фильм: что известно

Вскоре после трагедии Болдуин дал первое интервью, в котором заявил, что точно не давил на спусковой крючок пистолета.

Муж покойной украинки Мэтью Хатчинс и их сын Андрос подали иск в окружной суд округа Санта-Фе (штат Нью-Мексико) против продюсеров вестерна "Ржавчина" и Алека Болдуина о неправомерной смерти.

Как писал OBOZREVATEL, Алек Болдуин и семья Галины Хатчинс заключили внесудебное мировое соглашение. Работу над кинокартиной возобновят в январе 2023 года, а муж погибшей украинки Мэтью Хатчинс станет ее исполнительным продюсером. Впрочем, как оказалось, это соглашение не повлияет на рассмотрение дела.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!