УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужна одежда на женщину..." Режиссер из России посвятила стих Украине: вспомнила о Буче, Бородянке и Мариуполе

2 минуты
28,2 т.
'Нужна одежда на женщину...' Режиссер из России посвятила стих Украине: вспомнила о Буче, Бородянке и Мариуполе

Театральный режиссер из Санкт-Петербурга Евгения Беркович написала пронзительное стихотворение об Украине, в котором упомянула Бучу, Бородянку, Лисичанск и Мариуполь. В произведении автор называет эти населенные пункты "городами, которых больше нет".

Стихотворение Беркович разместила на личной странице в Facebook. Публикация стала вирусной, собрав больше 2 тысяч лайков и около 500 репостов. Пользователи сети пишут, что строчки поэтессы растрогали их до слез и напомнили, что нельзя забывать о преступной войне РФ против Украины.

В произведении автор говорит о том, что 79-летней женщине "из города, которого больше нет" требует одежда. Она может быть поношенной, но главное – чистой и удобной.

"Футболка M – Мариуполь, Куртка L – Лисичанск, Лифчик на чашку B – Буча и Бородянка. У нее с собой только паспорт, истерика каждый час и фото внука на фоне танка", – оставила Беркович строчки на своей странице.

Помимо этого, одежда нужна еще рожденному во время войны мальчику. Младенец в стихе режиссера только пришел на свет, но уже потерял счастливое, беззаботное детство и маму.

Упомянула Беркович "Азовсталь" в Мариуполе и абсурдный вопрос российских пропагандистов "Где вы были 8 лет?"

Стихотворение Евгении Беркович

Комментаторы благодарили поэтессу за пронзительную и смелую лирику.

"Спасибо. Кажется привыкаешь, а от каждого вашего стиха понимаешь: нет, невозможно привыкнуть. И слёзы", "Спасибо за то, что вашими словами можно выразить и мою боль", "Господи, как хочется бежать, бежать от этого. Но это навсегда с нами, погибших не вернуть . А живым сейчас и потом со всем этим жить", "Спасибо за смелость и за талант. Спасибо, что помогаешь осознать, что нельзя привыкать к войне", "Рыдаю каждый раз и постоянно потом, когда перечитываю", – оставляли пользователи сети.

Комментарии под публикацией Беркович

Отметим, режиссер с первых дней полномасштабного вторжения высказывает свою позицию против войны и путинского режима. Утром 24 февраля она вышла из дома с антивоенным плакатом, за что была арестована на 11 суток. Сейчас в своих соцсетях она публикует стихи и прозу о войне в Украине и дальнейшей судьбе России.

Как писал OBOZREVATEL ранее, украинская модель и певица Даша Астафьева записала стихотворение украинской поэтессы Леси Украинки под названием "Ангел мести". Звезда утверждает, что после полномасштабного нападения РФ на Украину строки произведения открылись для нее с новой стороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!