УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невзоров и его супруга получили гражданство Украины: в сети показали документ

2 минуты
22,6 т.
Невзоров и его супруга получили гражданство Украины: в сети показали документ

Известный журналист-оппозиционер из РФ Александр Невзоров и его супруга Лидия получили украинское гражданство. В сети появился скриншот документа Министерства иностранных дел Украины с запросом на проверку публициста и его жены, в том числе и по базе Интерпола.

Оппозиционеру предоставлено гражданство Украины указом президента Владимира Зеленского "за выдающиеся заслуги перед нашей страной". Об этом в своем Telegram-канале сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Спасибо Александр и Лидия, за Вашу смелость и честность. За искреннее желание помочь остановить войну и правдивую оценку реальной ситуации. 23 марта против Александра Невзорова следственный комитет РФ возбудил дело за дискредитацию вооружённых сил РФ. За то, что честно рассказал народу России о варварской бомбежке роддома в Мариуполе", – прокомментировал Геращенко новость.

Отметим, информация о том, что Александр и Лидия Невзоровы подали заявку на получение украинского гражданства появилась сегодня в росСМИ. Telegram-канал Mash обнародовал скриншот соответствующего документа от МИД Украины.

Александр и Лидия Невзоровы получили гражданство Украины

Позже в Telegram-канале "Украина Сейчас" сообщили, что их корреспондент пообщался с сотрудником МИД Украины Анатолием Ковалем, номер которого указан на бланке документа, где значатся данные Невзорова и его супруги.

Коваль заявил, что бумаги не должны были попасть в публичный доступ, и раскрывать подробности не намерен.

"Я не знаю, как этот документ мог попасть в открытый доступ. Я не буду сейчас ничего комментировать", – отметил сотрудник МИД.

Позже сам Невзоров подтвердил, что получил гражданство Украины. Известный своей резкой критикой режима президента Владимира Путина, он объяснил свое решение категорическим несогласием с сумасшествием последних четырех месяцев. Подробнее – в нашем материале.

Коротко о знаменитости:

  • Александр Невзоров – 63-летний советский и российский журналист, репортёр, телеведущий, а также режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист.

  • 7 февраля 2012 года Невзоров был внесён в список доверенных лиц Владимира Путина. В 2018 году в интервью Юрию Дудю заявил, что поддерживал Путина на выборах в знак благодарности за то, что тот в 1990-х годах отговорил своего начальника, мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, заказывать убийство Невзорова.

  • С 2014 года стал оппозиционером путинского режима. Он назвал аннексию Крыма "мародерством" и осудил войну на Донбассе, поддержав действия украинской армии.

  • С 24 февраля 2022 года журналист публично выступил против полномасштабной войны в Украине и начал рассказывать в соцсетях правду о действиях российских оккупантов.

  • 22 апреля этого года стало известно, что минюст России внес Невзорова в список иноагентов, в отношении которого возбудили уголовное дело "за распространение фейков о действиях российских военных". В ответ журналист послал "в задницу" правительство Кремля и заявил, что РФ все равно проиграет войну.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Невзоров показал смешное "архивное" фото, на котором изображен немецкий фюрер Адольф Гитлер с российским президентом Владимиром Путиным в образе маленькой девочки. Публицист таким образом намекнул, что вождь Кремля равняется на диктатора Третьего Рейха как на "родителя", копируя его жестокие поступки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!