УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лобода, Лорак, Ротару и другие: народные артисты Украины, бросившие страну ради России

Лобода, Басков, Седокова

На российской сцене знаменитости из Украины уже стали привычным явлением. При этом у многих из них остались звания и множество украинских престижных наград.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на днях предложил забрать звание народного артиста Украины у Филиппа Киркорова и Ани Лорак. OBOZREVATEL решил вспомнить, кто еще из представителей шоу-бизнеса Украины покинул пределы страны и теперь выступает в России.

Киевлянка и заслуженная артистка Украины Светлана Лобода прославилась благодаря группе "ВИА Гра". Еще в 2004-м певица начала сольную карьеру, за что и получила престижное звание в 2013 году. Но это не помешало ей буквально через год перебраться в Москву, когда началось время активной агрессии России относительно Украины.

Светлана Лобода перебралась в Россию в 2014 году

Анна Седокова родилась в Киеве и там начала свое становление как артистки. В 2006 году она получила украинскую награду "Песня года", стала самой стильной телеведущей по версии Elle Украина и получила премию журнала. Однако через несколько лет после ухода из "ВИА Гры" певица уехала в Россию и начала строить сольную карьеру там.

Анна Седокова в начале карьеры в Украине и сейчас

Как и Филипп Киркоров, Николай Басков является больше российским певцом, нежели украинским, и несмотря на это, у него все еще есть звание народный артист Украины, которое он получил в 2004 году. Звание народного артиста России оперный певец заслужил только спустя пять лет.

Николай Басков в начале карьеры и сейчас

Несмотря на свои многочисленные украинские звания и награды, София Ротару продолжает выступать в России как на закрытых мероприятиях, так и на публичных. Например, ранее она оскандалилась выступлением на российской передаче "Песня года-2020". При этом Ротару не только народная артистка Украины (1976), но и народная артистка Молдовы (1983).

София Ротару до сих пор продолжает выступать в России

Известный советский режиссер и продюсер стал народным артистом Украины в 2003 году, после чего его не раз осуждали за антиукраинские и сепаратистские высказывания. 74-летний Бортко давно живет в России, а в 2019 году даже собирался участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Владимир Бортко давно живет в России и занимается политической деятельностью

С 1995 года звезда на пике своей популярности в украинском шоу-бизнесе принимала участия в творческих конкурсах всего мира и гастролировала. Позже певице присвоили звание самой молодой заслуженной артистки Украины, а в 2004-м стала послом доброй воли ООН. Помимо этого Лорак ездила на "Евровидение-2008" от Украины, на котором заняла вторую позицию.

В 2009 году после того, как певица поучаствовала в туре "С Украиной в сердце" в поддержку Юлии Тимошенко, в СМИ начали появляться скандальные высказывания в адрес Лорак. Позже артистка начала активно гастролировать в России, когда началась война в Донбассе. На данный момент знаменитость осталась не только выступать, но и жить в России. Давать концерты в Украине она пока воздерживается в целях безопасности.

Давать концерты в Украине Ани Лорак пока воздерживается в целях безопасности

OBOZREVATEL ранее сообщал: