УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комаровский объяснил, почему не будет переходить на украинский язык

3 минуты
14,1 т.
Комаровский объяснил, почему не будет переходить на украинский язык

Известный украинский доктор Евгений Комаровский объяснил, что он не будет переходить на украинский язык, поскольку на русском ему комфортнее думать и объяснять даже очень сложные вещи простыми словами. Звездный врач убежден, что патриотизм и любовь к Родине измеряются поступками, а не разговорами на том или ином языке.

Свою позицию Комаровский озвучил в интервью для проекта "Продолжение следует. Люди", которое разместил на своем YouTube-канале. Он подчеркнул, что русский язык не ассоциируется у него с агрессией Кремля и оккупантами-преступниками.

"Это язык, на котором я думаю. Мне так комфортнее. Я давно высказал свою позицию, и ее не меняю. Я не ассоциирую русский язык с рашизмом и Путиным. Это язык моих родителей, язык моих детей, моих друзей. Это язык 99% моего ближайшего окружения. Почему я должен его предать? Я розумію українську мову. Но я никогда не смогу говорить по-украински так, как я это делаю по-русски. Главное не как я говорю, а что я говорю. Я могу позволить себе быть более убедительным именно на русском языке. Моя особенность в том, что я очень хорошо умею объяснять даже очень сложные вещи. Это сделало меня доктором Комаровским, которого знают миллионы людей", – начал доктор.

Комаровский объяснил, почему не будет переходить на украинский язык

Комаровский убежден, что среди военных ВСУ, которые сейчас защищают страну с оружием в руках, есть и русскоговорящие украинцы. Это свидетельствует о том, по мнению телезвезды, что проявить свою любовь к Украине можно не только путем перехода на украинский язык.

"Я считаю, что у меня есть другие способы высказать свою политическую позицию. Лозунг о том, что любовь к Украине в качестве обязательного критерия требует использование только украинского языка, мною не приветствуется. Огромное количество молодых ребят с оружием в руках, абсолютно русскоговорящих, сейчас в окопах. Я считаю, что они так демонстрируют свою любовь к стране", – прокомментировал он.

Доктор считает, что украинцам не стоит ругаться между собой из-за языковых разногласий – особенно во время войны.

"Я вижу нарастающее количество так называемых "мовних бунтов"… Боты разгоняют эту тему, потому что разрушение единства Украины – это мощнейший инструмент победы над Украиной. Очень круто делить нас, и этим пользовались многие годы. В конце концов, президент России говорит, что он православный. Нам в Украине закрыть тему православия? Потому что Путин православный? Мы не будем верить в Бога, в которого верит Путин? Это как? Эта логика ущербная. Человека определяют поступки, ответы на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо. Я знаю много подлецов, которые на красивейшем украинском языке говорят абсолютно преступные вещи... Я хочу быть подальше от этого бреда. Люди по-другому оцениваются в 21 веке", – подытожил Комаровский.

Как писал OBOZREVATEL, ранее украинский телеведущий Александр Педан раскритиковал свою коллегу Машу Ефросинину и певицу Олю Полякову из-за их неполноценного перехода на украинский язык. Знаменитости продолжили вести свой общий YouTube-проект на русском языке, аргументируя это тем, что так им легче доносить свое мнение. Шоумен, в свою очередь, вспомнил старт своей карьеры, когда ему пришлось учить родной язык, чтобы оставаться на телевидении.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!