УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сложились судьбы жен Гитлера, Геббельса и других руководителей Третьего рейха. Фото

4 минуты
14,5 т.
Жены нацистов были членами партии

Руководители Третьего рейха в личной жизни были более жесткими диктаторами, чем на политической арене. Нацисты женились, заводили много детей, предавали своих жен и вербовали их.

У спутниц правителей нацистской Германии не было другого выбора, как поддерживать своих мужчин, за что они потом поплатились. Кто-то из них пережил своих избранников на десятилетие, кто-то покончил с собой. OBOZREVATEL рассказывает о трагических судьбах высокопоставленных леди Третьего рейха.

  • Ева Браун – самоубийство

У супругов Гитлеров не было детей.

У главного диктатора Германии Адольфа Гитлера была девушка, которая любила его до конца дней. Ева Браун – младше фюрера на 23 года. Они долго встречались, но вождь заявлял, что женат на немецкой нации.

Ева ненавидела политику, которая разлучала ее с любимым. Женщина даже пыталась покончить с собой. Она не была известна гражданам. О ее существовании знало только близкое окружение фюрера. Браун жила на широкую ногу, у нее даже были слуги. Весной 1945 года, когда Германия проиграла Вторую мировую войну, Ева наконец приобрела тот статус, к которому стремилась годы – стала законной супругой Адольфа. И длилось это два дня. Пара оформила законные отношения в бункере, а через 40 часов вдвоем уже совершили самоубийство. Фрау Гитлер выпила яд, а ее муж застрелился.

  • Магда Геббельссамоубийство

В 1945 году семья Геббельса погибла.

Магду Геббельс считают одной из самых ярких первых леди нацистского режима. Она второй раз вышла замуж за министра пропаганды Германии и канцлера Третьего рейха Йозефа Геббельса.

Пара обручилась в 1931 году, а свидетелем на свадьбе был сам Адольф Гитлер. Супругов объединяла жажда власти, амбиции и семеро детей. Магда работала вместе с мужем и поддерживала его во всем. 1 мая 1945 года Геббельс приказала врачам уколоть своим детям смертельные инъекции, а через час покончили с собой и супруги.

  • Ильза Кохпожизненный арест

Ильза Кох была заключенной пожизненно.

В 1936 году Ильза вышла замуж за коменданта Карла Коха и стала охранницей в концлагере Заксенхаузен. Нацистка жестоко относилась к заключенным, пытала их с собаками и избивала. По ее приказам убивали узников с татуировками. Супруги вместе работали в концлагере Бухенвальд.

В 1951 году ее третий раз арестовали американцы и приговорили к пожизненному заключению. Ильза повесилась в 1967 году в баварской тюрьме.

  • Ильза Гесс – арест в лагерях

Ильза Гесс была арестована.

В 1920 году студентка филологического факультета Ильза увлеклась нацистом Рудольфом Гессом и решила вступить в НСДАП. Через семь лет отношений пара в конце концов обручилась, а Гитлер стал крестным отцом их первенца.

Ильза была преданной соратницей фашистов. Фюрер очень уважал ее, и даже после бегства мужа в Шотландию ей выплачивали пенсию. В 1947 году Гесс была арестована. Но спустя год она оказалась на свободе и открыла пансионат, где прожила до 95 лет.

  • Герда Борман – отравилась ртутью

Мартин Борман женился на 19-летней девушке

19-летняя Герда вышла замуж за личного секретаря фюрера Мартина Бормана и родила ему десять детей. Муж постоянно изменял и обольщал других женщин прямо у нее на глазах. Герда Борман также была членом немецкой партии. Она поддерживала полигамные браки и призывала правительство их разрешить.

После Второй мировой войны Герда скрылась в Италии, где ей диагностировали рак. В госпитале в 1946 году нацистка отравилась ртутью во время курса химиотерапии.

  • Эмми Герринг – трудовые лагеря

Эмми Геринг попала в плен.

Актриса Эмми Зоннеман в 1935 году стала второй женой одного из лидеров нацистов – Германа Геринга, от которого родила дочь. Кроме того, она была в близких отношениях с Гитлером, и ее неофициально называли первой леди Германии.

В конце Второй мировой войны Эмма вместе с дочерью попала в американский плен. Суд конфисковал ее имущество и присудил год трудовых лагерей.

Ранее OBOZREVATEL писал: