УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Гитлера к Муссолини: какой была жизнь жен самых жестоких диктаторов. Фото

5 минут
19,5 т.
Диктаторы скрывали свои романы и заводили много детей

Женщины Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и других диктаторов стали заложницами или соучастницами их кровавой политики, но при этом они купались в роскоши.

Некоторым повезло меньше – им пришлось столкнуться с изменами и даже отдать жизнь за злодеяния мужа. OBOZREVATEL решил вспомнить, как сложились судьбы женщин Чаушеску, Гитлера и других "кровавых" вождей.

Ева Браун и Адольф Гитлер

Ева Браун и Адольф Гитлер встречались с 1929 года

Несмотря на жестокий образ диктатора Германии Адольфа Гитлера, в общении с женщинами он был настоящим джентльменом. В 1929 году в него влюбилась работница фотоателье Ева Браун. Правитель не собирался жениться и продолжал крутить множество романов на стороне.

Узнав об этом, Ева хотела покончить жизнь самоубийством. После этого Гитлер уделял ей больше внимания, дарил квартиры, украшения и антиквариат.

Гитлеры вместе совершили суецид

Свои романтические отношения они скрывали. Только через 10 лет после знакомства Ева переехала в квартиру рядом с фюрером. Все это время она хотела стать официальной женой, а не забавой Адольфа. Мечта Евы сбылась в апреле 1945 года. Они поженились в бункере и через 36 часов вместе совершили суицид.

Екатерина Дангиаде и Жан Бедель Бокасса

Екатерина Дангиаде была шестой женой Жана Бокассы.

Екатерина Дангиаде была женой авторитарного правителя Центральноафриканской Республики Жана Беделя Бокассы, который правил государством с 1966 по 1979 год. Его власть была кровавой, запомнилась регулярными арестами и пытками.

Екатерина Дангиаде изменяла мужу.

У Бокассы был гарем из 19 девушек. Но главной женой в резиденции была Екатерина Дангиаде. Жан выделял ее среди других: брал на официальные приемы и потом даже короновал. Женщина родила от него семерых детей.

Со временем Дангиаде привыкла к роскошной жизни и даже начала изменять мужу. Любопытно, что одного из первых любовников любимой жены Бокасса убил самостоятельно.

После переворота в ЦАР, Екатерина завела роман с французским президентом и поселилась в Париже, а Бокасса скрывался от преследований. Бывшего африканского правителя бросили в тюрьму, где он и умер в 1996 году. Екатерина Дангиаде пришла на похороны Бокассы.

Известно, что она сейчас живет в городе Банги.

Кармен Поло и Франсиско Франко

Кармен Поло и Франсиско Франко правили Испанией

Испанского вождя Франсиско Франко считают жестким правителем и последним диктатором Западной Европы, он правил с 1939 по 1975 год. С женой Кармен Поло он познакомился еще до политической деятельности. Девушка тогда была в кругах элиты, а Франко был обычным майором.

В семье Франко родилась дочь

После начала политической деятельности их романтические отношения превратились в партнерские. У пары родилась дочь.

Кармен вмешивалась в дела вождя, составляла его график и увольняла министров, которые ей не нравились. Также известно, что она обожала роскошные шляпы, жемчуг и редкие драгоценности. Даже на похороны мужа Поло надела светлое ожерелье. Кармен умерла в 1988 году от пневмонии.

Ракеле Гиди и Бенито Муссолини

Ракеле Гиди родила пятерых детей

Итальянский лидер с 1922 по 1943 год Бенито Муссолини был женат дважды, а также крутил десятки романов на стороне. Он требовал от женщин покорности, обожания, однако совершенно не заботился об их чувствах.

Первый брак диктатора длился год. Его любовницы постоянно менялись, но дома всегда ждала преданная вторая жена Ракеле Гиди. Она родила ему пятерых детей.

Любовницу Бенито Муссолини убили

Мусолинни и Гиди прожили в браке 30 лет, пока он встретил очередную любовницу Клару Петаччи в 1945 году. Они решили вместе сбежать в Швейцарию, однако их поймали итальянские партизаны и казнили. Ракеле продолжила воспитывать детей и занялась развитием семейного ресторана. Умерла в возрасте 89 лет.

Елена и Николае Чаушеску

Елена была союзницей Николае Чаушеску

Будущий диктатор Румынии Николае Чаушеску познакомился с Еленой в 1939 году еще в статусе уличного вора, который только вышел из тюрьмы.

Когда Николае решил стать политиком, жена всячески поддерживала и помогала ему. Они вместе вводили диктаторские законы, запрещали румынам много есть и использовать электроэнергию.

Елена Чаушеску родила троих детей

Елена родила троих детей диктатору. Их семья жила в дворце с бассейнами, золотой сантехникой, оранжереями и кинотеатрами. Митинг граждан в 1989 году лишил Чаушеску власти, а супругов приговорили к расстрелу за геноцид народа. Смерть правителей снимали на камеру.

Ранее OBOZREVATEL писал: