УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Борис Джонсон стал другом Украины и почему украинцы по нему будут очень скучать. 6 причин

3 минуты
9,9 т.
Как Борис Джонсон стал другом Украины и почему украинцы по нему будут очень скучать. 6 причин

Британский премьер-министр Борис Джонсон 7 июля объявил, что уходит в отставку, чему не обрадовались украинцы, которые за время полномасштабной войны искренне полюбили его и ласково прозвали "Джонсонюк". Хотя лидер Консервативной партии и подчеркнул, что Великобритания продолжит поддерживать Украину, потеря друга на руководящей должности в Лондоне огорчила украинский народ.

Смелые проукраинские заявления Джонсона и мощная военная помощь, которая инициируется уже более 4 месяцев, сблизили украинцев и политика. OBOZREVATEL решил подробнее рассказать, почему именно премьер-министр Великобритании стал любимцем украинского народа (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Смелые антироссийские заявления

Стоит подчеркнуть, что именно Лондон является одним из самых преданных партнеров Украины в условиях полномасштабного нападения России. Борис Джонсон неоднократно публично резко осуждал действия путинского режима и выражал свою поддержку украинцам.

Мощная военная помощь

Однако на словах его помощь не ограничилась. ВСУ уже получили из-за океана более пяти тысяч единиц легкого противотанкового оружия нового поколения, сотни ракет Brimstone, более 100 бронированных машин и многое другое оружие.

Регулярные визиты в Киев

Борис Джонсон стал одним из первых высокопоставленных чиновников, который не побоялся прилететь в Киев в разгар войны и пройтись с президентом Украины Владимиром Зеленским по центру столицы, пообщавшись с горожанами.

Борис Джонсон стал одним из первых высокопоставленных чиновников, не побоявшихся прилететь в Киев

"Украинизация" страницы в Instagram

Кстати, после одного из таких визитов премьер-министр Великобритании сменил свой ник в Instagram с borisjohnson на borisjohnsonuk, вероятно, добавив абривиатуру своей страны United Kingdom. Однако украинцы предположили, что политик таким образом еще раз выразил свою поддержку независимому народу, сознательно написав фамилию так, чтобы она звучала как "Джонсонюк".

Борис Джонсон сменил ник

По мнению многих пользователей, таким образом Борис Джонсон "украинизировал" свое имя.

Более того, британец стал первым главой государства, который добавил к своему основному фото на странице в социальной сети голубой и желтый цвета.

Поддержка проведения Евровидения в Украине

Британский премьер-министр убежден в победе Украины, а потому даже выступает за то, чтобы песенный конкурс Евровидение-2023 провели в освобожденном государстве, а не в Англии, как это предложили сделать организаторы.

Великобритания поддерживает Украину

Крепкая дружба с президентом Украины Владимиром Зеленским

С Борисом Джонсоном украинцы создают фото и видео-мемы, собирают ролики, где он говорит по-украински, и шутят над тем, что британец ревнует своего друга Владимира Зеленского к руководителям европейских стран.

Украинцы создали мемы
Борис Джонсон стал любимцем украинцев
Британский премьер-министр стал героем мемов

Как сообщал OBOZREVATEL, Борис Джонсон активно практикует украинский язык и смог даже прочесть письмо 6-летнего мальчика из Мариуполя без переводчика.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!