УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабкин посвятил новую песню Пташке с "Азовстали": песня была написана после теракта в Еленовке. Видео

2 минуты
7,2 т.
Бабкин посвятил новую песню Пташке с 'Азовстали': песня была написана после теракта в Еленовке. Видео

Популярный украинский музыкант Сергей Бабкин в дуэте с молодым исполнителем из Бучи Владимиром Удовенко презентовал новую песню, которую назвали в честь парамедика с "Азовстали" Екатерины Полищук – "Пташка". Композиция была написана ночью 29 июня, когда стало известно о теракте в колонии в Еленовке, где погибло более 50 украинских военнопленных.

Песню музыканты презентовали 14 октября – в День защитников и защитниц Украины. Как признался Бабкин, эту дату они выбрали неспроста, ведь именно сегодня своей работой хотели поблагодарить всех бойцов за их героизм. Клип к треку появился на YouTube-канале артиста.

В описании под видеоработой сообщается, что Владимир Удовенко не занимался музыкой до войны – он работал менеджером. Первые недели после полномасштабного вторжения украинец вместе с семьей прятался в подвале в Буче, где ему и пришла идея выражать боль и переживания в творчестве. Тогда мужчина написал свою первую песню.

Бабкин узнал о начинающем исполнителе через знакомых. Они показали звезде видео, на котором мужчина пел авторские песни. После теракта в Еленовке Владимир написал "Пташку" и предложил артисту исполнить композицию вместе.

Бабкин посвятил новую песню Пташке с "Азовстали": песня была написана после теракта в Еленовке. Видео

"Когда произошла трагедия в Еленовке, где российские оккупанты жестоко убили пленных азовцев, появилась "Пташка". Пташка – это позывной парамедика из батальона "Азов", которую недавно освободили из плена. Она и ее героические поступки вдохновили на создание этой композиции. Владимир предложил мне спеть эту песню, и я без раздумий согласился сделать дуэт. Для меня особо важно, что песня выходит сегодня, в День защитников и защитниц Украины. В день, когда мы благодарим героев, защищающих нашу родную землю", – отметил в описании Бабкин.

Бабкин посвятил новую песню Пташке с "Азовстали": песня была написана после теракта в Еленовке. Видео

Черно-белый клип заканчивается кадрами с завода "Азовсталь", где Екатерина "Пташка" Полищук пела своим побратимам украинские песни. Защитница стала одним из символов веры и несокрушимости народа Украины в этой войне.

Бабкин посвятил новую песню Пташке с "Азовстали": песня была написана после теракта в Еленовке. Видео

"Зморшки на обличчі, смак гірких думок. В снах обійми рідних і до дому крок. Подих стін холодних, в темряві зірки. Чом світ збожеволів? Забрав у нас роки. Танцювали з полум'ям, як в останній раз. Розривали тишу сміхом, бо вогонь не згас. І в руїнах темряви, герою, не вмирай. З пташкою сталевою співай, співай, співай", – пропели Бабкин и Удовенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Сергей Бабкин выпустил совместную работу с российским исполнителем-оппозиционером Борисом Гребенщиковым, а также британским музыкантом и продюсером Дейвом Стюартом и американской певицей Стиви Никс. Песня под названием Face to Face ("Віч-на-віч") была записана в рамках международного проекта, цель которого – популяризация платформы для сбора средств в поддержку Украины UNITED24.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!